Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Наказание за сокрытие массовых заболеваний животных


Президент РФ Владимир Путин подписал закон, усиливающий ответственность за нарушение законодательства в области ветеринарии, в частности, за сокрытие массовых заболеваний животных.

Теперь штраф за сокрытие сведений о внезапном падеже или об одновременных массовых заболеваниях животных будет налагаться на граждан в размере от 3000 до 4000 рублей, на должностных лиц — от 30000 до 40000 рублей, на юридических лиц — от 90000 до 100000 рублей.

Вопрос весьма актуален в свете угрозы распространения африканской чумы свиней. АЧС не поддается лечению и вакцинопрофилактике, остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мерами. 

В РФ вирус распространяется с 2007 года, за это время уничтожены сотни тысяч свиней. В этом году он добрался до Белгородской области, где производится почти четверть всей свинины в стране.

Штраф за сокрытие сведений о внезапном падеже или об одновременных массовых заболеваниях животных будет налагаться на граждан, на должностные лица и на юридические лица. Также значительно увеличиваются штрафные санкции за совершение таких правонарушений в период карантина, сообщает РИА Новости.

Устанавливаются штрафы за невыполнение в установленный срок законных требований государственного ветеринарного контроля об устранении нарушений ветеринарно-санитарных требований и правил: на граждан — в размере от 2 тысяч до 4 тысяч рублей, на должностных лиц — от 20 тысяч до 40 тысяч рублей, на индивидуальных предпринимателей — от 20 тысяч до 40 тысяч рублей, на юридических лиц — от 200 тысяч до 500 тысяч рублей.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »