Суббота, 20 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

РАЗ КАРТОШКА — СТО КАРТОШКА


Килограмм «второго хлеба» уже стоит больше 50 рублей.

Похоже, нынешняя цена на картошку, которая уже перевалила за 50 рублей за килограмм, — не предел.

Помимо причин в виде прошлогодней засухи и возросшего потребительского спроса, вызвавших подорожание, стоимость клубней может подскочить и из-за ограничений на ввоз товарного и семенного картофеля из Евросоюза. Запрет начал действовать с 1 июля. Однако он не коснется фастфуда.

В Россельхознадзоре говорят, что ограничение введено из-за того, что европейские коллеги не обеспечивают безопасность поставок. Поэтому в нашу страну проникают всяческие вредоносные организмы вроде золотистой и бледной нематоды, а также картофельной моли.

По данным Россельхознадзора, при проведении карантинного контроля картофеля, поступившего в Россию из Германии, Бельгии, Великобритании, Испании, Литвы, Нидерландов, Финляндии, Франции, Чехии с 2010 года по настоящее время нематоду и моль выявляли более чем в 100 случаях. Запрет на поставки планировалось ввести еще весной этого года, но европейская сторона заверила, что усилит фитосанитарный контроль.

Однако ситуацию это не изменило, заявляют в Россельхознадзоре.

Кстати, введенные ограничения фаст-фуда не коснутся. Вся картошка в бистро поступает из Европы уже в виде полуфабрикатов. А запрет не распространяется на переработанный картофель. Сейчас в России только 20 процентов отечественных семян овощей. Исправить эту ситуацию должны меры по поддержке развития семеноводства, прописанные в госпрограмме развития сельского хозяйства до 2020 года. А 2 июля депутаты Госдумы рассмотрели внесение изменений в федеральный закон «О семеноводстве» в части конфискации и уничтожения партий семян, ввезенных в Россию с нарушением законодательства. Что касается срока снятия ограничений на ввоз европейской картошки, то, по словам, руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта, наша страна готова восстановить торговлю, но только после того, как получит соответствующие гарантии от европейской стороны.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »