Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Свекольный сок поможет победить гипертонию


Британскими исследователями было установлено, что один стакан свекольного сока в день поможет справиться с гипертонией. Труд ученых был опубликован в журнале Hypertension, сообщает globalscience.ru

Однако специалисты предупреждают, что это пока предварительные выводы, и обязательное наличие сока свеклы в рационе не гарантирует стопроцентную пользу для здоровья.

В свекольном соке содержится около 0,2 грамма пищевых нитратов. Для сравнения такое же количество нитратов находится в двух свеклах или же одном пучке салата-латук. В человеческом организме эти вещества преобразуются в химическое вещество — нитрит, а затем, попадая в кровь, превращаются в окись азота — газ, который, расширяя кровеносные сосуды, улучшает кровоснабжение. 

«Мы были крайне удивлены способностью маленького нитрата давать такой большой результат. Но сохраняется ли данный эффект в долгосрочной перспективе, пока не ясно», — говорит Амрита Ахлуолия (Amrita Ahluwalia), автор исследования, профессор сосудистой фармакологии в Лондонской медицинской школе (London Medical School).

Как сообщается в прессрелизе Американской кардиологической ассоциации, исследование предусматривало участие восьми женщин и семи мужчин, с систолическим давлением 140-159 mm Hg. Участники выпивали ежедневно 250 мл свекольного сока или воды, не принимая при этом никаких лекарственных препаратов для понижения давления.

По сравнению с группой добровольцев, принимавших плацебо, у респондентов, употреблявших сок свеклы, снизилось в среднем на 10 пунктов как систолическое, так и диастолическое давление.
Оно продолжало оставаться таким даже после того, как уровень нитрита в крови, зафиксированный до употребления сока стал прежним. Наиболее выраженно этот эффект наблюдался спустя 3–6 и даже 24 часа.

Тем временем ученые напоминают, что овощи и фрукты должны составлять большую часть пищевого рациона. Употребление в больших количествах зеленых листовых овощей или свеклы может стать залогом крепкого сердечно-сосудистого здоровья.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »