Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

ИМ НЕ ВСЕ РАВНО!


Во Всемирный День без табака, 31 мая, в поселке Тучково прошла общественная акция, агитирующая граждан бросить курить.

Несколько десятков молодых людей в белых футболках с надписями «Мне не все равно» собрались около открытой сцены Центра культуры и искусств и, разбившись на три группы, пошли по оживленным улицам, предлагая каждому встреченному курящему прохожему обменять свои сигареты на шоколадки или живые розы. Ребята объясняли прохожим, насколько вредно курить, и раздавали красочные листовки, где все это подробно и красочно иллюстрировалось. 

Организовали мероприятие Екатерина Устименко (дочь Виталия Геннадьевича Устименко, главы городского поселения Тучково, зверски убитого на пороге собственного дома), а также тучковцы Юрий Маринич и Николай Ефремов. В акции участвовали ученики старших классов школ Тучкова, работающая молодежь и волонтеры организации «Твори добро» из Рузы. Спонсорами выступили тучковские фирмы «М-групп» и «Фломастер». 

Как пояснил «РК» Юрий Маринич, целью акции было привлечь внимание жителей поселка и администрации городского поселения Тучково к проблеме чрезмерной зависимости, бесконтрольного употребления и рекламы табачных изделий. По его словам, их группа уже устраивала волонтерские выезды в местный детский дом, где они организовывали игры ребятишек, водили малышей в кинотеатр за свой счет.

За полтора часа хождения по тучковским улицам активисты выменяли три пластиковых мешка сигарет, которые решено было наглядно сжечь на виду у всех в урне с соблюдением всех норм противопожарной безопасности. 

Сказано — сделано. После «торжественного» огня, участники подняли над головами воздушные шары с прикрепленными к ним буквами. Складываемая из букв надпись гласила: «Курению — нет».

Шары были дружно пущены в небо. Остается надеяться, что лекция на воздухе о вреде курения, подготовленная лидерами акции, заставит кого-то отказаться от пагубной привычки. 

Анатолий Кочетов,
фото автора

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »