Суббота, 20 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

ХРАМ ДОСТРОИЛИ ЛИШЬ ЧЕРЕЗ ВЕК


В Красноярске установили купольный крест на храм, строительство которого задержалось на сто лет.

В Успенском мужском монастыре Красноярска в прошедшую пятницу, 17 мая установили купольный крест и зазвонный колокол на храм, спроектированный еще в 1909 году, а построенный только в 2012-м. Отмечается, что в 1909 году архитектором Леонидом Черышевым был создан проект каменного шатрового храма для Успенского мужского монастыря.

Однако строительству помешали Первая мировая война и революционная смута 1917 года.

Только в июне 2011 года началось возведение монастырского храма. Купольный крест был освящен митрополитом Красноярским и Ачинским Пантелеимоном.

— Проект доработан с учетом современных технологий. Сегодня, несмотря на сильный ветер, воздвигли крест, колокол. В сентябре красноярские мастера начнут роспись храма, эта работа будет длиться примерно один год, — прокомментировал событие руководитель компании возводящей храм Владимир Егоров.

В свою очередь, спикер Законодательного собрания края Александр Усс, являющийся председателем попечительского совета при монастыре, отметил, что «сегодняшнее событие является этапом по реконструкции монастыря и создания здесь историко-культурного центра».

— Пройдет немного времени, максимум два года, и место сие откроется для Красноярска и Сибири во всей своей красоте и духовной мощи, — добавил он.

Красноярский Успенский мужской монастырь, созданный на земле, пожертвованной городским сообществом, был открыт в мае 1879 года. После того, как в годы Гражданской войны почти все его насельники погибли, в 1921 году он был закрыт. Возрождение обители началось только в конце XX века.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »