Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Митрополит Николай: «ЦЕРКОВЬ НЕ ОСТАВИТ СВОЮ ПАСТВУ В БЕДЕ»


Митрополит Месогейский и Лавреотикийский Николай негативно охарактеризовал политику греческого правительства, которое постоянно обрушивает на граждан все новые и новые налоги: «Зарплаты и пенсии сократили, число безработных выросло, многие стали обездоленными. И при этом они в угрожающей форме требуют выплачивать дополнительный налог на жилище».

Владыка резко заявил, что Церковь не оставит свою паству в беде:
— Хотел бы обратиться ко всем, кто не может заплатить особый налог на недвижимость (в Греции этот особый налог на недвижимость уже окрестили хараджем (по аналогии с податью, которую выплачивали православные в период турецкого владычества. За отказ выплатить этот непереносимый для многих налог гражданам отключают электричество). Не впадайте в отчаяние! Знайте, что мы все вместе встанем с вами плечом к плечу и крикнем: «Попробуй взять с того, у кого ничего нет». Пусть поймут, наконец, что мы так больше не можем. Мы дошли до самого края. Но мы не хотим, чтобы они нас окончательно прикончили».

Обращаясь к своей пастве, владыка Николай обещал: «Если у вас будут отключать электричество, мы отключим его во всех храмах. Будем венчать людей при свечах, а литургии служить со слезами  на глазах».

Митрополит полагает, что народ не в состоянии больше терпеть сложившееся положение, и призывает людей «подняться, показать силу и взять ответственность за свои судьбы в собственные руки». «Некоторые политики опорочили нас на весь мир и привели нас в пасть зверя. Возможно, они сделали это из-за своей глупости, но, более вероятно, реализуя свои подозрительные интересы… Пришло время, чтобы те, кто принимает решения, поняли, что происходит в домах, на улице, в повседневной жизни простых людей», — сказал он.

Комментируя свое решение выступить со специальным обращением, владыка Николай рассказал, что за последние дни он получил сотни писем и звонков с просьбой о поддержке. В своем обращении митрополит предлагает следующий выход: «Мы должны крикнуть в уши власть имущих: хватит! Мы не можем больше терпеть. Ищите другие пути выхода из кризиса… Пришло время восстать. Все должно измениться. И раз кое-кто не хочет ничего менять, это должны сделать мы сами».

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »