Суббота, 20 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Газировка убивает


Газированная вода с сахаром, спортивные и фруктовые напитки, скорее всего, имеют отношение к 180 тысяч смертей по всему миру ежегодно, считают специалисты Американской кардиологической ассоциации. Соответствующее заявление сделано на конференции Epidemiology and Prevention/Nutrition, Physical Activity and Metabolism 2013.

Сладкие прохладительные напитки потребляются по всему миру. Они виновны в избыточном весе, который, как все помнят, повышает риск развития диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и некоторых видов рака. Проанализировав данные, собранные во время исследования Global Burden of Diseases Study 2010, специалисты пришли к выводу, что в 2010 году газировка была повинна  в 133 тысячах смертей от диабета, 44 тысячах — от сердечно-сосудистых хворей и шести тысячах — от рака. 78 процентов этих летальных случаев, происшедших из-за чрезмерного потребления напитков с сахаром, было зарегистрировано в странах с низким и средним уровнем дохода.

Ученые также выяснили уровень потребления сладких газированных напитков по всему миру в зависимости от пола и возраста, влияние газировки на ожирение и диабет, и связь со смертями, вызванными ожирением и диабетом. Из девяти регионов мира в Латинской Америке и странах Карибского бассейна в 2010 году было больше всего (38 тысяч) диабетических смертей, имевших отношение к поглощению подслащенных сахаром напитков. В Восточной и Центральной Евразии зафиксировано наибольшее количество (11 тысяч) сердечно-сосудистых смертей, спровоцированных газировкой.

Среди 15 наиболее густонаселенных стран мира Мексика (одно из государств с самым высоким уровнем потребления сладких газированных напитков на душу населения) имеет максимальный показатель смертности из-за шипучки: 318 смертей на миллион совершеннолетних. В Японии, где к сладким газированным напиткам относятся с минимальным пиететом, минимален и показатель смертности: 10 смертей на миллион граждан.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »