Суббота, 27 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

НАУЧНЫЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ ВЗГЛЯД НА ИСТОРИЮ


Русский боярский костюм XXI века (Издательство «Царский Дом»)
Цена: 400р.

В это красочное издание включены фотографии и описание русских боярских (и других сословий) костюмов в современном исполнении, рассказ об истории возникновения национальной одежды и связанных с ней традициях. Так, «русский парадный костюм своей красотой и многослойностью, кроем и значимостью деталей не предполагает суетливости в движениях, небрежности в словах, неаккуратности в поступках… По таким элементам костюма, как пояс, оплечье и другие кольцевые детали, можно было судить о положении и заслугах владельца». Подробно описаны мужские, детские и женские наряды, а также их элементы. Так, в женских головных уборах присутствовали височные украшения из нескольких нитей жемчуга, называемых на Руси ряснами. Кокошники на Руси изготавливали мастерицы-«кокошницы», в совершенстве владевшие искусством шитья жемчугом, бисером и золотой нитью.

Преподобные Иосиф Волоцкий и Нил Сорский. Сост. Герман (Чекунов), иеромонах (Культурно-Просветительный Русский Издательский Центр Имени Святого Василия Великого). Книга получила гриф Издательского Совета Русской Православной Церкви.
Цена:100р.

Преподобный Иосиф Волоцкий занимает особое место в ряду богословов Древней Руси. Главное сочинение его — «Просветитель», писавшееся долгие годы, едва ли не первое обширное фундаментальное богословское сочинение на Руси, настоящая богословская энциклопедия своего времени. Но вот было ли на самом деле в это время (конец XV — начало XVI в.) деление на  «нестяжателей» и «иосифлян»? На основании исторических документов доказывается, что оно возникло позже и искусственно. В издании анализируется, на чем основывался преподобный Нил Сорский в своем отрицании монастырских сел, и в том числе обращается внимание, в каком контексте они упоминаются. Иосифов монастырь активно служил миру: в монастыре существовали особые покои для нищих, больница. Сам преподобный Иосиф Волоцкий ухаживал за больными и учил этому братию. В главе «Система монастырского нестяжания в сочинениях Нила Сорского» рассказывается, что, по его мнению, монаху нельзя пользоваться даровым чужим трудом. Монаху и монастырю можно иметь только нужную потребу, но не излишнюю. Преподобный Нил уделял внимание скитскому нестяжанию, чему и посвящено его «Предание», — монастырь не должен был превратиться в феодала-вотчинника. В приложении даны денежные единицы Древней Руси и «Организация хозяйственной жизни скита».

Е. Тростникова «Петр и Феврония» (Культурно-Просветительный Русский Издательский Центр Имени Святого Василия Великого). Книга получила гриф Издательского Совета Русской Православной Церкви.
Цена:150р.

Современное переложение старинного предания о том, как муромскую княгиню принялся одолевать «поганый Змей», и единственным, кто смог истребить нечисть, оказался младший брат тогдашнего князя — Петр. Он впоследствии унаследовал престол, но сам страдал от язв, выжженных ядовитой кровью чудовища. Князя исцелила крестьянская девушка Феврония, на которой он  женился, но бояре, недовольные простым происхождением молодой княгини, изгнали супругов из Мурома. Сразу после этого в городе начались раздоры, и пришлось боярам просить прощения и  звать князя с княгиней обратно. Они правили долго и справедливо, умерли в один день, но были похоронены порознь. Однако чудесным образом тела почивших снова и снова оказывались в одном гробу… Святые супруги Петр и Феврония Муромские почитаются в России как покровители семьи и брака, день их памяти стал официальным праздником любви и верности.

Православный толковый молитвословъ съ краткими катихизическими свъдънiями.
Цена: 120.00 руб.

Краткое описание: Репринтное изданіе Православнаго толковаго молитвослова съ краткими катихизическими свѣдѣніями, впервые изданнаго Виленскимъ СвятоДуховскимъ Братствомъ и отпечатаннаго Сѵнодальной Типографіей города С.-Петербурга въ 1907 году.

От Бородино до Парижа 1812–2014 гг. (Культурно-Просветительный Русский Издательский Центр Имени Святого Василия Великого)
Цена:100р.

Отечественная война 1812 года и Заграничные походы 1813–1814 годов — одна из самых славных страниц русской истории. Нашествие «галлов и с ними двадесяти язык» (как сказано в Высочайшем Указе Святейшему Синоду 30 августа 1814 года) принесло на Русскую землю разорение, опустошение, поругание святынь… Наполеоновские полчища дошли до самого сердца России — златоглавой Москвы, древней столицы, преданной грабежам и пожару. Однако ничто не смогло сломить мужество, твердую веру и решимость русского народа сокрушить и изгнать неприятеля из пределов России. В это время проявились и многие таланты русских военачальников, не только храбро, но и умело сражавшихся с неприятелем. Освободив от завоевателей территорию Российской Империи, русская армия по настоянию Императора Александра I продолжила освободительный поход в Европу, лежавшую у ног Наполеона. Не жажда завоеваний и желание славы, а именно стремление прекратить нескончаемые кровопролитные войны и «мир народам дать» привело русские войска в столицу Франции. Победа над Наполеоном вознесла Россию на вершину славы. 

В календаре представлена хроника событий войны с Наполеоном 1812–1814 годов, иллюстрированная рисунками художников-современников: А. И. Дмитриева-Мамонова, Д. Каппи, И. А. Кляйна, Л. Киля и др. Также приводятся изображения некоторых наград, знамен и предметов вооружения той эпохи.

Царский календарь (издательство «Царский дом»)
Цена:100р.

Вы держите перед собой календарь на 2013 год. Это издание выходит в честь 400-летия Царского Дома Романовых, которое празднуется в 2013 году. На протяжении трех веков Государи из рода Романовых правили нашим Отечеством, заботясь о процветании страны и спасении ее граждан. Продолжая начатое династией Рюриковичей попечение о Русской земле, Царский Дом Романовых привел страну к процветанию и благоденствию. К концу XIX — началу XX века Россия превратилась в мощную индустриальную державу, с которой считались все страны Запада и Востока. Все трудности управления огромной территорией, на которой проживали разные племена и народы, российские самодержцы преодолевали самоотверженно и по-отечески, не щадя своей жизни.

Зависть к богатству России, страх перед несокрушимостью веры и благочестием народа всегда заставляли врагов нашего Отечества вести скрытую и явную борьбу против России. Но даже сегодня,  после 70-летнего геноцида русского народа, их происки не смогли до конца умалить созданный Русскими Царями, героями Отечества и Русским народом-богоносцем фундамент духовной и материальной крепости.

Каждая страница календаря посвящена личности одного из Государей рода Романовых, даны краткая его биография и итоги правления. В календарной сетке каждого месяца отмечены церковные праздники и важные даты из жизни того или иного Царя, как-то: рождение, венчание на Царство, крупная победа в сражении, день смерти. Издатели надеются, что это позволит лучше  понять смысл и содержание царского служения России. В память о доблестных Русских Царях, во славу нашего Отечества и в надежде на скорое возрождение могущества России, а также для пользы ее граждан издан этот календарь.

КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНЫЙ РУССКИЙ ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР
Адрес: 123022, Москва, ул. Б. Декабрьская, д. 3, стр. 5
Телефон: (495) 785-5587
E-mail: sal@vfp.ru
http://www.rus-izdat.ru

Культурно-просветительный Русский издательский центр создан по инициативеРусского культурно-просветительного фонда имени святого Василия Великого в 2010 году. Миссия издательства — объективно отражать тысячелетнюю историю нашей благословенной Отчизны, созидавшейся нашими истинно верующими предками, сохранять память об исторических ошибках и поражениях, равно как и о победах и триумфах русского народа, восстанавливать историческую правду о России. 

Деятельность Русского издательского центра направлена на повышение интереса к чтению как к важнейшему отличию национальной культуры. Ведь именно знание родной истории и культуры лежит в основе правильного общественного развития.

Книги Русского издательского центра призваны объективно отражать тысячелетнюю историю нашей благословенной Отчизны, созидавшейся нашими истинно верующими предками, сохранять память об исторических ошибках и поражениях, равно как и о победах и триумфах русского народа.

Издательство ставит своей целью публикацию качественной православной духовно-просветительной, исторической и патриотической литературы, ориентированной на широкий круг читателей. 

Книги Русского издательского центра особо отмечены организаторами 24-й Московской международной книжной выставки-ярмарки и XIV Национальной выставки-ярмарки «Книги России».

МАГАЗИНЫ «РУССКИЕ КНИГИ»
ТЦ «Электроника на Пресне»: павильон А9А, красная линия
Москва, Звенигородское шоссе, д. 4
Время работы: 10:00–21:00
Телефон: +7 (495) 78-555-87 доб. 7147

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »