Суббота, 27 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Музей афганской и чеченской войн


Наш корреспондент побывал в музее локальных конфликтов в Центре восстановительной терапии имени М. А. Лиходея (санаторий «Русь»).

Расположен музей на втором этаже здания комфортабельного санатория. Холл, ведущий к музею, украшен картинами генерал-майора Виктора Павловича Куценко. На полотнах сюжеты из сражений и мирной жизни в Афганистане. Сам Виктор Павлович находился в этой неспокойной стране в составе ограниченного контингента советских войск. Тут же в стеклянных в витринах выставлены подарки отдыхавших в санатории ветеранов.

Музей потрясающий! Экскурсовод, таджик по национальности, воевавший в Афганистане переводчиком, рассказывает много интересных историй о том времени. Все экспонаты подлинные, их можно потрогать руками. В основном они подарены ветеранами двух страшнейших войн современности, выпавших на долю нашей страны. Особенно трогателен стенд, где находится простреленная гитара Евгения Пискунова из Казани. Со своей «боевой» подругой в дни службы Евгений не расставался. Она была отдушиной для солдата и парней из его подразделения в минуты отдыха. Вместе со своим хозяином получила ранения в роковой час. Увы, к сожалению, этого молодого парня уже нет в живых. Женя скончался несколько лет спустя от полученных ран.

Когда автор этих строк был в комнате, посвященной войне в Афганистане, появилось впечатление, что вернулся в молодость, в 80-е годы. Вспоминаю, как мы всем поселком в 1989-м году хоронили Юрия Васина, скончавшегося от ран. Юра был простым водителем на срочной службе. Автомобиль, который он вел в караване, подорвался на мине. Он был всего лишь на пару лет старше меня…

Стоит отметить, что за десять лет конфликта, в который был втянут Советский Союз, в Афганистане погибло более 15 тысяч солдат. За две чеченских кампании (1994–1996 годов и 1999–2002 годов) российская армия потеряла более восьми тысяч воинов. Есть о ком вспомнить, о чем задуматься.

Правда, попасть в музей слишком сложно. В «Руси» строгая пропускная система. Мне удалось туда попасть лишь с группой молодых инвалидов «Сильные духом». Пропуска выписали заранее. К сожалению, поджимало время. Транспорт выделили всего на пару часов. Не удалось все разглядеть, пощупать, о многом спросить у экскурсовода. Очень хочется туда вернуться еще раз.

Вообще, наверное, нужно чаще водить туда современную молодежь, чтобы она узнавала историю своей страны из первых уст, из рассказов очевидцев, а не из баек и интерпретаций так называемых «диссидентов».

Анатолий Кочетов

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »