Пятница, 26 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Инвалиды нуждаются в поддержке каждого члена общества


Своеобразный брифинг, по сути, открытый координационный совет по делам инвалидов в присутствии журналистов прошел 13 декабря в конференц-зале на четвертом этаже в Рузе в здании районной администрации. Вела совещание председатель координационного совета по делам инвалидов Рузского района, заместитель главы Рузского муниципального района по социальным вопросам Евгения Медведева.

Как было отмечено, в декаду милосердия, с конца ноября по середину декабря, специалисты управления социальной защиты населения нашего района совместно с главами и заместителями глав поселений Рузской земли провели серию встреч с людьми с ограниченными физическими возможностями, побывав практически в каждом мало-мальски крупном населенном пункте. В ходе этого общения, люди обращался к чиновникам со своими вопросами, проблемами и запросами. Говорили о своем, о наболевшем. Систематизировав все частные и общие вопросы, представители районной власти решили публично в присутствии, активистов общественной организации инвалидов отчитаться о проделанной работе за год. Для чего были приглашены сотрудники профильных отраслей при администрации района и руководители местных поселений.

Вопросы, по которым чаще всего обращаются представители самой социально не защищенной прослойки населения образно можно разбить на три части: социалка, здравоохранение и ЖКХ. Для начала Евгения Александровна озвучила некоторые цифры: В Рузском районе 5817 инвалидов. Из них 2752 человека и 108 семей, в которых есть дети-инвалиды, пользуются льготами при оплате жилищно-коммунальных услуг. На это потрачено более 18миллионов рублей. С 2012 года управлению социальной защиты переданы полномочия фонд социального страхования. До этого были сложности с обеспечением льготными путевками на санаторно-курортное лечение. Увы, фонд не всегда успевал оперативно отрабатывать, поступающие заявки. Только в этом году, из вставших на учет 937 человек, 545 смогли съездить отдохнуть в санатории. То, что не удавалось сделать за 5 лет, сделано за год. Это, конечно не итоговая цифра. Темп нельзя снижать. Около 3-х миллионов рублей было выплачено в качестве компенсации за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации. Не все средства реабилитации, не все предлагаемые протезы имеют соответствующие качество. Многое людям приходиться покупать на свои деньги. Потом это компенсируется. Стоит также отметить, что в этом году те, кто не сумел получить причитающиеся путевки, смог подлечиться в местном санатории «Дорохово». При этом с общей очереди на причитающуюся путевку их никто не снимал.

Касаясь проблем социальной сферы, начальник управления социальной защиты населения Рузского района Елена Михайловна Тарасова подчеркнула, что в этом году Российская Федерация наконец-то ратифицировала международную конвенцию о правах инвалидов. В связи с чем, на федеральном и областном уровне приняты программы «Доступная среда». Нечто подобное разработано уже и в Рузском районе. Новые требования заставляют создавать и новые условия отношений между гражданами с инвалидностью и остальными членами общества. Теперь перед социальными службами стоит задача донести до сознания наших сограждан, что инвалиды нуждаются в моральной поддержке каждого человека, живущего в этой стране.

Все это должно быть отражено в программах, касающихся созданию реальной безбарьерной среды. Основные пункты этого направления заключены в следующем:

1) все социально-культурные объекты должны быть доступны инвалидам,
2) создать условия для получения нормального образования инвалидам,
3) представление равных возможностей здоровым и инвалидам,
4) обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации,
5) самое главное, кардинально развернуть агитационную работу направленное на повышение внимания к проблемам инвалидов, в том числе и в средствах массовой информации, чтобы маломобильные группы населения чувствовали себя комфортно в нашем обществе.

Хочется поблагодарить всех, кто старается решить эти задачи. Особый низкий поклон заслуживают мамы инвалидов с детства, посвящающие им всю свою жизнь, — закончила свою речь Елена Тарасова.

В блоке здравоохранения. Самый острый вопрос это обеспечение лекарствами федеральных льготников, в число которых входят и инвалиды. Как было подмечено на совещании, эта проблема является острой со дня введения монетизации льгот (2005год) и по сей день. Почему-то перечень списка льготных лекарств с каждым годом становится все короче, а возможность получения этих самых лекарств все призрачнее. Региональный бюджет Московской области пытается за счет своих средств, как-то смягчить тяжесть этой проблемы, финансируя поставку той, категории лекарств, без постоянного приема которых жизнь отдельных больных невозможна. Но до конца эту проблему не решить. Свет в конце тоннеля пока не виден. Кстати, теперь жители Дорохова могут получать бесплатные лекарства по рецептам в Рузе, где аптека по их выдачи, в отличии от Тучкова, находится недалеко от автовокзала. Есть проблема с нехваткой медицинского персонала. Особенно остра она в сельских поселениях.

Зато за лето были сделаны капитальные ремонты в Колюбакинской и Дороховской поликлиниках, а также в поликлинике Восточного микрорайона поселка Тучкова. Наконец-то удалось добиться изменения Закона Московской области, касающегося реализации медикаментов. Теперь в восьми населенных пунктах района, где нет аптек, лекарственные препараты будут продаваться в амбулаториях и ФАПах. Коммерческой выгоды от такой реализации никакой нет, зато идет очень серьезная социальная поддержка местного населения. Еще в ближайшее время в рамках программы модернизации здравоохранения нашу медицину ждет переход на «цифру». Скоро записаться на прием к врачу можно будет через интернет, не выходя из дома по «электронной записи». Видимо, наши больничные карты будут в ближайшем будущем будут вестись также в электронном виде, что позволит избежать лишних проволочек в очередях за всякими выписками из историй болезней. О делах в сфере медицины докладывала первое лицо Рузского районного здравоохранения Надежда Александровна Дейс.

В свою очередь присутствующие поблагодарили Надежду Александровну за личное чуткое вмешательство в судьбу некоторых обратившихся к ней тяжелобольных людей. А также сказали спасибо за предоставленную людям возможность подлечиться в санатории «Дорохово».

Главная беда для инвалидов в области ЖКХ — это высокие коммунальные тарифы. С одной стороны это признают все, включая начальника отдела коммунального хозяйства, транспорта, связи Рузского муниципального района Новикову Марию Александровну. С другой — все сетуют на то, что сделать с этим ничего нельзя. Дескать, цены на энергоносители высокие, и тарифы на коммунальные услуги устанавливаются, в областном комитете по тарифам и ценам. Автор этих слов позволит себе не согласиться с утверждением, что ничего сделать нельзя. Во-первых, в РТС никто серьезно не занимался оптимизацией расходов. Там до сих пор не переведены все котельные на газ — самое дешевое топливо. Во-вторых, и это самое главное, объекты ЖКХ приватизированны структурами, близкими к главе района Олегу Якунину и, видимо, в этом кроется главная причина высоких тарифов ЖКХ. Делом о приватизации ЖКХ уже неоднократно занималась прокуратура. Почему стоимость коммунальных услуг в Москве или Одинцове ниже, чем в Тучкове?

На встрече было очень много частных вопросов, касающихся плохого движения пассажирского транспорта в населенные пункты с невысокой численностью населения. Есть неразбериха с зоной ответственности по очистки дорог от снега.

По всем коммунальным вопросам Мария Александровна посоветовала обращаться в единую диспетчерскую службу (телефон 5–05–05). Общение в формате брифинга показало, что проблем в районе у инвалидов хватает. Многие из них местные чиновники и не пытаются решать. Одно ясно, что прямое общение государевых людей напрямую с народом и прессой одинаково полезно всем трем сторонам. Хотя бы раз в квартал такие публичные слушания на различные темы нужно устраивать.

Анатолий Кочетов,
Сергей Морев,
фото Анатолия Кочетова

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »