Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

«Не запрещайте нам называть себя Русскими...»


На прошлой неделе в газете «Труд» была затронута весьма щекотливая тема — обострение межнациональной неприязни, в том числе и на бытовом уровне.

Поножовщина в московском трамвае, свадебная стрельба на столичных улицах — жизнь все чаще подбрасывает поленья в этот костер. И вот новый тревожный сигнал: в ряде СМИ появилась информация, что 27 ноября борца Мирзаева, проходящего по нашумевшему делу об убийстве, могут выпустить из-под стражи. В ответ националисты обещают устроить вторую Манежку… Где корень этих проблем и что надо сделать, чтобы не дать пламени разгореться? Об этом наш разговор с известным историком и публицистом Натальей Нарочницкой, только что представившей читающей публике свою новую книгу «Русский код развития».

— Приведенные вами факты поведения кавказцев в русских регионах — это очень тревожный симптом, хотя понятно, что безобразно ведут себя не все, а лишь самые некультурные представители этих народов. Но это интуитивное желание показать, что «я здесь хозяин», режет глаз всем. А корень проблемы гораздо глубже: титульную нацию — русских — упорно отодвигают в сторону, ее как бы и нет. Но она есть. Властям РФ надо заниматься и проблемами русского народа, создавать русское гражданское общество. Нам все уши прожужжали этим «гражданским обществом». Но чем его сплотить? В войне 1812-го и князь, и крестьянин чувствовали себя единым целым народом. Сегодня такого чувства, боюсь, в России нет. Возьмите, к примеру, Францию — там ведь тоже немало разных народов проживает. Но именно французская нация выработала и предложила такие модели социального поведения, которые стали общими для всех остальных. И, несмотря на все трудности, укрепляет их. У нас страна с невероятными социальными и национальными перепадами: есть кланово-родовые отношения у горских народов, есть отношения между жителями больших городов, характерные для постиндустриального общества. Если люди приезжают в большие города, то и вести себя они должны так, как здесь принято. Лезгинка на горской свадьбе вызывает наше восхищение, но когда ее танцуют у могилы Неизвестного солдата, это кощунство.

— Наталия Алексеевна, а что вы ответите на предупреждения о наступлении «русского фашизма»?

— Витийствовать с трибун о том, что мы все россияне, можно сколько угодно. Но если проблемы загоняются внутрь, начинается гниение. Национальное чувство, освященное высшими ценностями, свободное, не униженное — это побуждение к историческому творчеству. Когда мы сильны, нам хочется всех обнять и помочь. Малый народ всегда тянется к большому, в этом нет ничего удивительного. А если национальное чувство унижать, то оно деградирует до зоологического разделения «свой — чужой». А это никогда не было свойственно русскому народу. Василий Ключевский писал, что в дружине киевского князя еще до принятия христианства был целый интернационал.

— Русские и россияне — велика ли разница, «как вас теперь называть»?

— Русский народ — основатель и стержень российской государственности, и он, между прочим, все еще составляет 80 процентов населения страны. Этот народ прошел от Буга до Тихого океана, призвал себе в соработники десятки других народов. И никто не подвергал сомнению его цементирующую роль. Ничего не имею против слова и понятия «россияне», но не запрещайте нам называть себя русскими. Нашим именем названа наша страна Россия, с ним жили наши предки. Каждый народ имеет право быть самим собой. Не надо, чтобы дагестанцы перестали быть дагестанцами. Но если русские перестанут быть русскими, то из них получатся плохие россияне. И никто в стране от этого не выиграет в исторической перспективе. В свое время десятки народов вошли в Россию именно потому, что увидели в нас народ с традициями и твердой верой. Будь Россия другой, они бы просто отшатнулись в ужасе от безрелигиозного «общечеловеческого» общества.

— Новых россиян сегодня лепят по ускоренной схеме, мотивируя тем, что не хватает рабочих рук…

— Любые проекты развития и модернизации будут мертвыми, если не учитывать интересы своего народа. Иначе это просто временное латание дыр. Но такую зыбкую плотину прорвет.

— В чем все-таки причины кризиса национальной идентичности, который переживает сегодня русский человек? 

— В первую очередь причина экономическая. Чем занимался обычный русский человек, живущий в небольшом городе? Русские — это врачи, инженеры, квалифицированные рабочие, военные. Во время деиндустриализации 1990-х был уничтожен целый класс квалифицированного сознательного пролетариата, инженеров, техников. Спасались, возили в баулах шмотки… Но так не должно быть! Когда бывший инженер торгует носками, он чувствует себя униженным. И это для будущего страны так же опасно, как и уничтожение крестьянства в 1930-х. Сегодня в стране на первых ролях торговля, банковский сектор, а в этой сфере русский человек не конкурентоспособен, там традиционно царил Восток. Нынешний тип экономики сам по себе антирусский.

— Есть ли выход из этой ситуации?

— В стране началась тяжелая работа по восстановлению промышленности, а, значит, пошло восстановление статуса русского народа. Пусть это тяжело, невыгодно на первых порах, но это делать надо. Государство — это вообще не бизнес-проект. У нас территории нерентабельны для рыночной экономики. Но там, где сегодня нерентабельно строить и развивать промышленность, через 30 лет будет рентабельно, когда люди начнут жить, рожать. Кстати, сейчас активно рожает последнее советское поколение, появившееся под занавес СССР. А дальше… Именно об этом надо сегодня думать прежде всего.

«Труд»

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »