Вторник, 19 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

«Русский марш»


В Москве, Санкт-Петербурге и многих других городах России и СНГ 4 ноября прошли «Русские марши», посвященные очередной годовщине освобождения Москвы от армии иноземных захватчиков народным ополчением Минина и Пожарского.

В столице «Русский марш» состоялся в центре города. Шествие по Якиманской и Крымской набережным прошло без серьезных инцидентов и происшествий. Организаторы оценили число участников в 20 тысяч человек, МВД называет цифру в шесть тысяч. Завершилось мероприятие митингом напротив здания центрального Дома художника. На нем участники озвучили свои требования. В их числе — введение визового режима со странами Средней Азии, отмена «экстремистских» статей Уголовного кодекса и придание государствообразующего статуса русскому народу.

В основном в мероприятии участвовали молодые люди, в руках у многих были плакаты с призывами отменить статью 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Участники акции скандировали лозунги «Трезвая Россия станет великой», «Один за всех, все за одного». Движение колонн традиционно возглавляли православные хоругвеносцы.

В других городах России «Русский марш» также собрал под свои знамена сотни и тысячи патриотов. По данным организаторов, более полутора тысяч человек приняли участие в «Русском марше» в Краснодаре. Участники кубанского шествия заявили о неприятии либеральных ценностей, подрывной работы антироссийских сил и, в частности, деятельности галериста Марата Гельмана.

В волжском городе Тольятти, в традиционном «Русском марше», приняли участие порядка 500 человек вместо заявленных 200.

В Санкт-Петербурге шествие не было санкционировано городскими властями, но люди все-таки вышли на улицы. В центре Питера бойцы ОМОНа задержали десятки участников несанкционированного «Русского марша». По последним данным СМИ, полиция задержала около 50 человек. Несмотря на серьезное противодействие, участники смогли пройтись маршем по Невскому проспекту, скандируя: «Россия вперед!», «Слава России!» 

Также шествия под флагами «Русского марша» прошли в Архангельске, Белгороде, Великом Новгороде, Владивостоке и других — всего в 62 городах России.

Олег Казаков, по материалам
российских информагентств

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »