Вторник, 19 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Как и чем питаются россияне?


Росстат готовится провести в 2013 году первое в России полноценное исследование на тему питания граждан, сказал на пресс-конференции глава статведомства Александр Суринов.

— В следующем году будем проводить обследование потребления продуктов питания по современным методикам, — сказал он. В нашей стране, отметил Суринов, такие исследования раньше проводились очень фрагментарно и только диетологами, статистики же никогда этим не занимались. Росстат подходит к предстоящему опросу очень серьезно и намерен провести по-настоящему глубокое исследование.

— Это дорогая, тяжелейшая работа, потому что нужно узнать у человека, что он съел в течение обычного дня и что он съел в течение праздничного дня, — сказал Суринов. Такое сравнение, по его словам важно, потому что рацион людей в будни и выходные существенно различается. Статистики намерены измерить ежедневный рацион респондентов максимально точно, сказал он.

— Нужно точно изменить буквально в граммах: мясо, какое мясо, капуста, яблоки, хлеб и так далее, — отметил глава Росстата. Кроме того, в этом исследовании будет проводиться измерение калорийности суточного рациона, его химический и микронутриентный состав, то есть белки, жиры, углеводы, железо, калий, кальций, витамины и другие составляющие. Эта информация, отметил Суринов, очень важна для диетологов и врачей. Росстат намерен показать, как различается питание в разных регионах России, что едят в крупных городах и в деревнях, как питаются беременные и кормящие матери, старики, дети и взрослые.

В развитых странах, подчеркнул руководитель статистического ведомства, исследования питания проводятся регулярно, например, в США — раз в пять лет. Еще одним «непаханым полем» для отечественной статистики, по словам Суринова, являются исследование в области окружающей природной среды.

— Мы здесь тоже делаем не очень много, — сказал он. При этом, продолжил он, в мире современной статистики это одно из самых разрабатываемых направлений. 

— Учитывая размеры территории нашей страны, конечно, нам кажется, что мы здесь тоже должны, в общем, быть не в хвосте, а одними из первых, — добавил он.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »