Пятница, 26 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Тучковский путепровод должен быть построен


Рузские депутаты Валерий Михайлов и Валерий Кувшинов направили председателю Совета депутатов Рузского района Александру Кавецкому предложение обратиться от лица районного Совета депутатов к губернатору Московской области Сергею Шойгу с просьбой включить в программу переоборудования подмосковных железнодорожных переездов тучковский переезд.

Транспортное развитие Московской области признано правительством РФ приоритетным направлением: губернатору Сергею Шойгу выделят из бюджета 12 миллиардов рублей на строительство путепроводов.

По словам начальника Главного управления дорожного хозяйства Московской области Константина Ляшкевича, поручение обеспечить регион финансированием «по одному из самых наболевших вопросов на сегодняшний день» дал министрам премьер Дмитрий Медведев на совещании в октябре. Область надеется получить обещанные деньги уже до конца 2012 года. Всего же на реконструкцию железнодорожных переездов, по подсчетам подмосковных властей, понадобится около 70 миллиардов рублей.

В августе этого года губернатор Московской области Сергей Шойгу уже обращался к президенту Владимиру Путину с просьбой выделить 170 миллиардов рублей из федерального бюджета на строительство и ремонт областных дорог.

— Уже проходили совещания на эту тему, но пока речь шла об одном из приоритетов — строительстве путепроводов, то есть ликвидации железнодорожных переездов на одном уровне, — рассказал чиновник. — Это касается и проблем Москвы с доставкой трудовых ресурсов, и планов РЖД по введению скоростного движения, и проблем с движением автотранспорта. По его словам, поручение обеспечить финансирование переездов уже дано министерствам финансов, транспорта и экономического развития Российской Федерации.

— Если все будет утверждено, в этом году мы получим около 12 миллиардов рублей, — пояснил Ляшкевич. — Большая часть из них уйдет на болевые точки Подмосковья — завершение строительства виадука у платформы Хлебниково в городе Долгопрудном и путепровода в Котельниках, который облегчит транспортную ситуацию в районе Люберец, где возведение мостов было заморожено из-за прекращения финансирования. На первый транш из федеральной казны подмосковные власти намерены запустить путепровод, который обеспечит подъезд к городу-спутнику Новое Ступино.

Всего же, по словам Ляшкевича, подмосковным властям нужны деньги на строительство как минимум 19 переездов. Но какую сумму выделят на них федералы, пока неясно. Среди запланированных — путепроводы через железную дорогу в городе Щербинка и Павловский Посад, а также мосты на 20-м километре Носовихинского и 33-м километре Можайского шоссе в районе платформы Перхушково. Чиновник отметил, что российский премьер также поручил рассмотреть и другие программы области, касающиеся дорожного развития. В неутвержденном пока проекте поправок к областной программе «Дороги Подмосковья на период 2012–2015 годов» планируются траты из федерального бюджета на сумму почти 123 миллиардов рублей.

Председатель Московского областного отделения Комитета по защите прав автомобилистов Алексей Дозоров полагает, что проблемы с переездами в Московской области действительно приоритетны.

— В Хлебниково, к примеру, переезд через железную дорогу превращается для автомобилистов в многочасовую пытку и образует километровые пробки, — пояснил он. Ежедневным мучениям подвергаются и автомобилисты, пытающиеся выбраться из тучковского ВМР на Минское шоссе, — эта проблема особенно заметна утром и вечером, когда люди едут на работу и возвращаются домой.

Необходимость строительства путепровода, который должен связать Восточный микрорайон Тучкова с поселками Силикатный и Бетонный, периодически озвучивалась властями поселения и района. Этот наболевший вопрос в бытность главой Тучкова поднимал и трагически погибший Геннадий Устименко. Так или иначе, к этой теме обращались все кандидаты в градоначальники и местные депутаты, но слова, к сожалению, оставались словами.

Разумеется, с течением времени проблема транспортного паралича на выезде из Тучкова не исчезла. Более того, она усилилась: районный автопарк с каждым днем увеличивается.

Не так давно Совет депутатов Рузского района предпринял очередную попытку облегчить жизнь тысячам автомобилистов и навсегда разрешить ситуацию с пробками на этом проблемном участке дороги. И, благодаря инициативам правительств России и Подмосковья, попытка эта имеет реальные шансы оказаться удачной.

Поэтому не случайно народные избранники Валерий Михайлов и Валерий Кувшинов направили председателю Совета депутатов Рузского района Александру Кавецкому предложение обратиться от лица районного Совета депутатов к губернатору Московской области Сергею Шойгу с просьбой включить в программу переоборудования подмосковных железнодорожных переездов и злополучный тучковский переезд.

По мнению самих автолюбителей, если «нехорошее место» со шлагбаумом удастся реконструировать в современную транспортную развязку, где поезда и автомобили поедут своей дорогой, не доставляя друг другу никаких хлопот, то ежедневный путь в Москву и обратно может сократиться чуть ли не на часы. Заодно, подчеркивают экологи, станет чище и воздух: чад и шум от бесконечной колонны ожидающих проезда машин, согласитесь, нисколько не улучшали экологическую ситуацию в районе.

Обо всех новостях, связанных с инициативой депутатов по решению транспортной проблемы в Тучково, мы непременно расскажем в будущих номерах «РК».

Соб. инф.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »