Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Операция «Трактор-2012»


В соответствии с годовым планом работ, Управление по надзору над техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Минсельхозпрода Московской области спланировало профилактическую операцию «Трактор-2012». Она пройдет в Подмосковье с 5 сентября по 5 октября.

Необходимость проведения операции обусловлена тем, что из 70 тысяч зарегистрированных тракторов, самоходных машин и прицепов к ним государственный технический осмотр прошли всего лишь 55,3 процента. Более 700 предприятий и организаций области практически не представили технику на ГТО. В Рузском районе прошли ГТО 74 процента предприятий и не представили технику 33 предприятия из 123. Почти 36 процентов от зарегистрированных в районе самоходных машин принадлежат частникам, из которых проходят ГТО 30 процентов.

Этот показатель можно расценить следующим образом: 

1. Определенная часть техники эксплуатируется с многочисленными нарушениями технических норм эксплуатации машин, предусмотренных конструкциями данных машин, что явно несет угрозу жизни и здоровью людей, нарушает экологию Подмосковья, ведет к нанесению ущерба имущества и его сохранности. Соответственно, владельцы такой техники уклоняются от предоставления ее на государственный технический осмотр, сознательно идут на нарушения, предусмотренные Административным и Уголовным кодексами Российской Федерации.

2. С появлением в Московской области новой техники, более производительной, в некоторых случаях на целый порядок, высвобождается устаревшая техника, которая еще не списана и не снята с учета, но стоит и не эксплуатируется.

3. Часть предприятий в области находится в стадии банкротства, а это означает, что техника таких предприятий в основном не эксплуатируется.

4. Частные владельцы самоходных машин, а также организации, эксплуатирующие технику на закрытых территориях, в течение многих лет уклоняются от прохождения ГТО.

5. Владельцы внедорожных мототранспортных средств уклоняются от их государственной регистрации или просто не знают, что такие машины необходимо регистрировать в органах гостехнадзора.

Совершенно очевидно, что такое сложившееся положение и состояние техники представляют угрозу жизни и здоровью людей.

Гостехнадзор в соответствии с законом от 11 мая 2006 года № 73 «О государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Московской области» уполномочен и обязан наводить порядок в этой важной сфере. Выполнить этот закон обязаны все, кто имеют в собственности технику или владеют ею. Поэтому основные цели предстоящей операции — выявить и запретить эксплуатацию самоходных машин и прицепов к ним, внедорожных мотосредств, не прошедших ГТО и не отвечающих требованиям безопасной эксплуатации.

Со своей стороны мы стремимся добиться неукоснительного соблюдения Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Во главу угла ставится своевременность рассмотрения обращений граждан и решение возникающих вопросов, вежливость и культуру общения. Для достижения поставленных целей и повышения эффективности надзорной деятельности во время операции «Трактор-2012» планируется провести в районе девять рейдов, проверить соблюдение правил безопасной эксплуатации самоходных машин в процессе использования на территории района. Так же в рамках операции 22 сентября будут организованы экзамены на право управления внедорожными мотосредствами категории «АI».

В ходе операции сотрудникам Гостехнадзора поставлена задача особое внимание обратить на исправность и комплектность машин, соблюдение правил государственной регистрации, наличие и правильное оформление необходимой для эксплуатации машин документации, прежде всего, документов на право управления машинами. Не секрет, что часть самоходных машин на территории нашего района управляется лицами с национальными и просроченными удостоверениями, что категорически запрещено Правилами допуска к управлению самоходными машинами, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 796 от 12 июля 1999 года.

Для проведения операции будут задействованы не только силы и средства Гостехнадзора Московской области, города Москвы и соседних областей, но и посты ДПС, участковые милиционеры общественной безопасности, инспекторы Государственного административно-технического надзора Московской области, сотрудники МЧС по Московской области. К правонарушителям будут применяться административные взыскания. Самоходные машины, эксплуатируемые без соответствующих документов, будут ставиться на штрафные площадки.

Напоминаем руководителям организаций, эксплуатирующих тракторы, самоходные машины и прицепы к ним, что срок проведения государственного технического осмотра закончился 31 августа 2012 года. По вопросам проведения операции «Трактор-2012», а также другим вопросам, касающимся деятельности Гостехнадзора Московской области, вы можете обращаться по телефонам: 8-495-650-20-05, по Рузскому району — 2-46-11.

Целей операции можно достичь только при взаимных совместных действиях как органов гостехнадзора, так и владельцев машин.

Александр Федотов,
главный государственный
инженер-инспектор по
надзору за техническим
состоянием самоходных
машин и других видов
техники по Рузскому району

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »