Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Святейший патриарх Кирилл: «Не может быть большего дара …»


В понедельник, 11 июня Предстоятель Русской Православной Церкви и члены сопровождавшей его в ходе официального визита в Кипрскую Церковь делегации посетили в Ларнаке храм праведного Лазаря Четверодневного, в котором пребывают честные мощи этого святого. В храме Патриарх Кирилл поклонился честным мощам святого Лазаря Четверодневного. Был отслужен молебен на церковнославянском и греческом языках.

Святейшему Патриарху Кириллу были преподнесены ковчежец со святыми мощами, а также икона воскресшего Лазаря — точная копия старинного образа. Памятным даром от прихожан храма и паствы митрополии стала святая панагия.
В своей речи Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что с особым душевным трепетом ныне приблизился к этому святому месту; впервые он посетил его 42 года назад:

— Я, как вчера, помню этот день и чувства, которые переживал. Но сегодня посещение сего святого места вызывает у меня особые чувства. Я вижу храм, заполненный людьми, и огромное количество людей, стоящих у его стен. Вижу множество своих соотечественников, а также пришедших в большом числе постоянных прихожан этого храма, и душа моя радуется. Я с особой благодарностью воспринимаю драгоценный дар, который вы разделяете с нами, — частицу мощей святого Лазаря Четверодневного. Не может быть большего дара, чем вручение этой святыни. Мы отвезем честные мощи в Первопрестольный град Москву и поместим в таком месте, где множество людей смогут прикоснуться к святыне. Все, кто придут поклониться мощам праведного Лазаря, будут знать о вашем даре, и таким образом, через поклонение святыне будет укрепляться любовь нашего народа к Кипру и Кипрской Церкви.
Я прошу Ваше Высокопреосвященство продолжать свои молитвы о Святой Руси и о Церкви нашей, а также о той русскоязычной пастве, которая является сейчас Вашей паствой и Вашим народом. 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »