Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Последний школьный звонок прозвенел


Кажется, еще вчера они пришли в первый класс. «Первоклашка, первоклассник! У тебя сегодня праздник…». Под звуки этой песни встречала их школа, веселых и озорных, но еще маленьких и беспомощных, мальчишек и девчонок, впервые входящих под школьные своды, крепко держа за руку свою первую учительницу…

Сегодня вновь — большие красивые банты, белые воротнички и галстуки. Все, как одиннадцать лет назад, вот только лица повзрослевшие. У юношей и девушек — праздник, но сегодня он немного грустный. Звенит последний звонок. Вместе с ним выпускники расстаются со школьными учебниками и тетрадками, уроками и переменками. Вместе с последним звонком они прощаются с беспечным детством. Теперь их ждет взрослая жизнь, от которой их отделяют только выпускные экзамены. Последний звонок — трогательный и многогранный праздник по своему содержанию. Это конец и начало, это гордость и легкая печаль, это эмоциональная оторванность и одновременно сплоченность.
Наш корреспондент побывал на торжественной линейке в честь последнего звонка в средней школе деревни Сытьково. Яркая солнечная майская погода встречала как виновников торжества — выпускников, так и учеников младших классов, педагогов, гостей из администрации Старорузского сельского поселения, родителей школьников. Под звуки Государственного Гимна России наиболее отличившиеся одиннадцатиклассники удостоились поднять на древко флаг нашей страны. Звучали торжественные речи, стихи, песни, директор учебного заведения Антонина Викторовна Андреева поздравила ребят с окончанием школы, пожелала успехов на предстоящих выпускных экзаменах и счастья в будущей, взрослой жизни. Немало добрых слов в адрес выпускников нашлось у главы поселения Григория Анатольевича Толкачева, представителей администрации района, бывших учеников.
Перед своими старшими товарищами, которые навсегда скоро покинут стены родной школы, выступили первоклассники. Ребятишки прочитали стихи и спели песни. Восемь (!) юношей и одна девушка — столько ребят в этом году оканчивают сытьковскую школу — старались казаться веселыми. Но было видно, что этот праздник для них — еще и очень грустный. Они перешагнули порог взрослой жизни, и в тот день все внимание было уделено только им.
Звучит последний звонок. На плечах уже ставшего взрослым, еще вчерашнего ученика 11 класса, первоклассница Настя Андреева оглашает школьный двор звонкой трелью маленького колокольчика. Ребята выпускают в небо гроздь разноцветных шаров. Вместе с ними упорхнуло в небо и их детство. Впереди взрослая жизнь. Прощай, школа!
В этом году, кстати, в сытьковской школе была возрождена замечательная традиция, основа которой была положена давным-давно. Вчерашние школьники высадили на аллее выпускников саженцы кедров. Они будут многие годы зеленеть рядом с десятками таких же, но уже давно выросших деревьев.


Олег Казаков,
фото автора

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »