Среда, 24 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Что случиться с ценами на молоко


Министерство сельского хозяйства России обеспокоено снижением закупочных цен на молоко в регионах страны. Об этом в ходе Всероссийского совещания представителей предприятий молочной отрасли сообщил заместитель министра сельского хозяйства Александр Петриков.

Как уточнил, в свою очередь, председатель правления Национального союза производителей молока «Союзмолоко» Андрей Даниленко, в 2010– 2011 годы средняя закупочная цена на молоко устойчиво росла. Однако в 2012 году этот показатель снизился примерно на 10 процентов и, по данным на май, составил 13300 рублей за тонну против 14300 рублей за аналогичный период 2011 года.
Для сравнения, в апреле прошлого года средняя закупочная цена составляла около 14000 рублей за тонну. По мнению представителя «Союзмолока», оптимальная закупочная цена на молоко высшего сорта должна составлять 21000 рублей, на молоко первого сорта — 16–18 тысяч рублей, на молоко второго сорта — 11–12 тысяч рублей за тонну.
Среди проблем отрасли Даниленко также отметил высокую долю импорта, которая составляет в РФ около 22,5 процента. Он добавил, что среднедушевое потребление в стране является мизерным, и составляет около 240 килограммов на человека в год, тогда как рекомендованная медицинская норма — 320 килограммов в год. По мнению Даниленко, необходимо принять программу стимулирования потребления молочных продуктов на 2012–2020 годы через социальную рекламу и увеличение потребления в бюджетной сфере (детские сады, медицинские учреждения и др.).

 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »