Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Мнение Госдумы о ВТО


Вступление России во Всемирную торговую организацию на согласованных условиях создает серьезные риски для развития российской экономики. К такому выводу пришли участники прошедшего в Государственной думе РФ круглого стола на тему: «Вступление России в ВТО: кто выигрывает?»

Как отмечалось в ходе круглого стола, резкое снижение уровня импортных и экспортных таможенных пошлин, ограничение господдержки экономики, сокращение возможностей защиты отечественной экономики мерами нетарифного и технического регулирования может привести к ухудшению условий конкуренции отечественных предприятий с иностранными производителями, снижению рентабельности и потерям ими инвестиционного потенциала.
В частности, по словам первого заместителя председателя думского комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Михаила Емельянова, проблема вступления России в ВТО приобретает политический характер, растет скепсис по поводу целесообразности вступления на согласованных условиях. Он также отметил, что Россия, по сути, пытается игнорировать опыт других стран, таких как Китай и Индия, которые вначале производили модернизацию экономики, а лишь потом ее открывали. «А вот Россия вступает в ВТО с немодернизированной экономикой. 70 процентов основных фондов изношено. Как конкурировать с импортом? Очевидно, что после вступления в ВТО на подобных условиях упадет рентабельность предприятий», — считает депутат.
По итогам круглого стола были приняты рекомендации Федеральному собранию, Правительству РФ и Центробанку, в которых говорится о необходимости принятия мер, направленных на нейтрализацию негативных последствий вступления России в ВТО. В частности, в оставшееся до ратификации протокола о присоединении время рекомендуется провести широкую общественную дискуссию с участием российского предпринимательского сообщества, по итогам которой оценить целесообразность вступления в ВТО на согласованных условиях. Кроме того, участники «круглого стола» считают необходимым поддержать реальный сектор средствами макроэкономической политики и обеспечить курс рубля, комфортный для российской промышленности и сельского хозяйства. Среди других необходимых мер в свете вступления России в ВТО участники круглого стола отметили обеспечение доступности кредитов для российских предприятий, возврат к инвестиционной льготе по налогу на прибыль, снижение НДС до 10 процентов в обрабатывающих отраслях промышленности либо его замену на налог с продаж и отказ от возмещения НДС экспортерам сырья. Также рекомендуется создать специальное Агентство по работе с ВТО, которое должно будет оказывать помощь предприятиям в отслеживании и оформлении доказательной базы в случаях демпинга при импорте товарови услуг и содействовать защите  прав российских экспортеров.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »