Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Аграриев лишат привычных льгот?


Непосредственно в момент присоединения к ВТО российский АПК потеряет целый ряд косвенных мер поддержки, таких как льготные цены на газ, на перевозку сельхозпродукции и минеральные удобрения.

Такая информация прозвучала в ходе выступления президента Российского зернового союза Аркадия Злочевского на конференции «Вступление России в ВТО: преимущества и риски агропродовольственного комплекса», прошедшей в Москве.
По его словам, расхожий тезис о большом запасе агрегированных мер поддержки сельского хозяйства несостоятелен. По подсчетам РЗС, на сегодняшний день они составляют уже 4,8 миллиарда долларов консолидированных поступлений федерального и региональных бюджетов. И это еще без учета указанных льгот, которые мы теряем непосредственно в момент присоединения. Это касается косвенных мер поддержки, которые идут не напрямую из бюджета, а через различные соглашения.

В частности, по соглашению между Российской ассоциацией производителей удобрений (РАПУ) и Агропромсоюзом наши растениеводы имеют возможность покупать минеральные удобрения примерно на 15 процентов дешевле рыночной стоимости. Как сейчас уже объявлено, данный документ заканчивает свое действие в текущем году. Так что с 1 января 2013 года мы будем покупать эту продукцию на внутреннем рынке по мировым ценам. А мировая цена при внутреннем потреблении включает в себя дополнительные к самой цене 18 процентов НДС, который возвращается поставщику только при экспорте.
По подсчетам Злочевского, все агрегированные меры, которые мы имеем на текущий момент, как раз и составляют установленную условиями по ВТО предельную цифру девять миллиардов долларов.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »