Вторник, 16 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Пасхальные встречи в "Астарте"


В канун Пасхи члены тучковской первичной организации инвалидов побывали в реабилитационном центре «Астарта» в деревне Сытьково.

В детском реабилитационном центре «Астарта» временно проживают три десятка ребятишек в возрасте от трех до 18 лет, попавшие в сложную жизненную ситуацию. Педагоги, воспитатели и все остальные сотрудники «Астарты» стараются согреть ребят своим душевным теплом, хотят, чтобы, несмотря на все жизненные перипетии, они не ожесточились на этот мир, выросли отзывчивыми и добрыми, гармонично развитыми людьми. Различных гостей, желающих пообщаться с воспитанниками реабилитационного центра, тут бывает немало. Буквально накануне детское учреждение посетил священник отец Петр, настоятель местного православного прихода. Свою толику позитива решили вложить в ребятишек и активисты тучковской первички инвалидов.

Хозяева и гости разместились в столовой, где для мастер-класса по разукрашиванию пасхальных яиц уже все было приготовлено. Перед началом мероприятия работники Центра — музыкальный руководитель Валентина Викторовна Тулевич и социальный педагог Янина Михайловна Добронравова — рассказали, откуда пошел праздник Пасхи, какие события предшествовали его возникновению, провели викторину на знание церковных традиций. В дискуссии принимал участие и стар, и млад.
А затем все дружно ребята и взрослые вместе украшали пасхальные яйца. В качестве заготовок использовались пустые скорлупки, а материалом для украшения стали пестрые листы старых глянцевых журналов. Бумага рвалась на мелкие кусочки, а потом с помощью канцелярского клея приклеивалась к полой скорлупной сфере. Все с неподдельным увлечением занялись этим делом. Так уж получилось, что одно яйцо для украшательства пришлось на двух-трех человек. Работать приходилось «подрядом», а совместный труд, как известно, сплачивает. Уже к готовым цветным яйцам Янина Михайловна и Светлана Викторовна прикрепляли разноцветные тесемки и вешали на весеннее деревце.
Гости приехали не с пустыми руками. В качестве подарков они привезли свои картины и поделки. Особенно понравились ребятам маленькие бумажные лебеди, сделанные руками Евгении Петровны Сидоренко. Оказывается, в «Астарте» уже были точно такие же большие грациозные птицы, требующие небольшого ремонта. Евгения Петровна поправила бумажных пернатых. Заодно дала детишкам мастер-класс по оригами.

Посиделки закончились совместным чаепитием. Хочется надеяться, что ребята остались довольны встречей. Инвалиды же были очень растроганы общением с подрастающим поколением. Ведь дарить тепло людям не менее приятно, чем получать его.


Анатолий Кочетов,
фото автора

 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »