Вторник, 23 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Не будет надписи «Без ГМО»


Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление об отмене добровольной маркировки продуктов питания, которые не содержат ГМО.

Постановление о маркировки продуктов значком «Не содержит ГМО» было подписано в 1997 году бывшим мэром Юрием Лужковым.

Дело это было сугубо добровольное. То есть предприниматели, которые не использовали при изготовлении продуктов генно-модифицированных элементов, отдавали образцы в независимые лаборатории и получали подтверждение «чистоты» выпускаемой еды. Потом Департамент потребительского рынка и услуг столицы выдавал им разрешение на использование значка «Не содержит ГМО». На волне массовой боязни генно-модицифированных продуктов такие надписи привлекали внимание и внушали доверие. Правда, доходило порой до маразма. На прилавках появилась даже соль без ГМО!
Между тем, в мэрии Москвы посчитали, что это постановление расходится с федеральным законом (по которому устраивать проверку предпринимателям, а значит и производимой ими продукции, можно только раз в два года) и отменили его. С формулировкой: «в целях приведения правовых актов правительства Москвы в соответствие с федеральным законодательством».
Отмену постановление возмущенно прокомментировал президент Ассоциации генетической безопасности Александр Баранов в соцсети:
— Если раньше хоть что-то проверялось и маркировалось, и давало надежду, что там этой бяки нет, то теперь об этом Г-компоненте будет полное молчание. И знаете почему? Да потому, что ни одни производитель НИКОГДА не напишет, что его продуктовое детище «содержит ГМО»!!! Это своего рода — «красная тряпка для быка» и НИ ОДИН покупатель теперь не купит такую продукцию. Но этого требует Федеральный Закон, с которым Сергей Собянин решил гармонизироваться, отменив добровольную сертификацию введенную предыдущим мэром и утвержденную Мосгордумой. 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »