Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Духовные основы русской культуры


Уважаемые коллеги, дорогие отцы, братья и сестры! Московский государственный областной университет, НИЭЦ «Наука и слово» при поддержке Всемирного Русского народного собора и Международной общественной организации «Союз православных женщин» проводят восьмую Межрегиональную научно-практическую конференцию «Духовные основы русской культуры: изучение и преподавание в высшей и средней школе».

Главная задача конференции - обсуждение различных проблем православной культуры и их отражение в учебных курсах по духовной истории и культуре в высшей и общеобразовательной школе, а также изучение форм и методов работы на основе уже имеющегося опыта. Предыдущие встречи были посвящены рассмотрению различных аспектов православной нравственной культуры и духовных ценностей Святой Руси (читайте о них на сайте центра «Наука и слово» www.nauka-slovo.ru).

Тема предстоящей конференции «Защита Отечества и ценности патриотизма в русской культуре, истории и современном воспитании». На ней предполагается рассмотреть:

* содержание понятий «патриотизм», «защита и служение Отечеству», «честь и достоинство воина-защитника», «гражданский и воинский долг» применительно к историческому выбору России;

* проблемы воспитания нравственной культуры гражданина, патриота и защитника Отечества;

* различные проблемы преподавания знаний о религии в современной системе среднего и высшего образования, а также в системе повышения квалификации педагогов;

* примеры святости и благочестия русских подвижников и возможности их использования в учебно-воспитательной работе и внеаудиторных занятиях со студентами и школьниками;

* формы взаимодействия образовательных и церковных структур в преподавании православной культуры в государственных и муниципальных высших и средних учебных заведениях, а также при повышении квалификации и самоподготовке педагогов.

В ходе конференции участники познакомятся с новыми разработками центра «Наука и слово» и станут участниками подведения итогов всероссийского конкурса мультимедийных работ «Служу России».

Участники смогут приобрести полный комплект пособия для педагогов О.В. Розиной «Духовные основы русской культуры» (три книги, словарь и DVD-диск), а также литературу и компакт-диски по проблематике встречи, в том числе сборник материалов седьмой Межрегиональной научно-практическую конференции «Русь-Россия: выбор веры», ставший победителем Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя 2011».

Конференция состоится 27 марта в конференц-зале гостиницы «Даниловская» (Даниловский монастырь) по адресу: Москва, Большой Староданиловский переулок, дом 5. Проезд до метро «Тульская», далее пешком 5-7 минут. Начало регистрации в 10.00. Начало заседания в 11.00. Телефон для справок 8-903-546-70-70, электронная почта nauka-slovo@yandex.ru и 9177188@mail.ru.



Оргкомитет конференции.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »