Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Чеченцев снова не призвали в армию


Министерство обороны РФ отчиталось в итогах осеннего призыва. Заместитель начальника Генштаба Василий Смирнов сообщил, что в войска направлено 135850 новобранцев, оговорившись, что среди них нет жителей Чеченской Республики.

— Чеченцы проходят службу по контракту на территории республики, — сообщил Смирнов, но не назвал ни точное их количество, ни места прохождения службы. — Там необходимо наладить учет граждан, также должны быть созданы и должны заработать медицинские комиссии.
Тема призыва в армию новобранцев из республик Северного Кавказа поднимается не впервые. В прошлом году главный военный прокурор Сергей Фридинский рассказывал на расширенном заседании коллегии Главной военной прокуратуры о тех преступных порядках, которые насаждают в воинских частях «национальные банды». Особенно отличаются этим призывники с Северного Кавказа, которые изначально формируют клановые сообщества, и всеми правдами и неправдами добиваются назначения в одну часть.
Известен случай, когда в 18-й пулеметно-артиллерийской дивизии на Курилах солдаты-дагестанцы избили офицеров, забаррикадировались в казарме и захватили власть на сутки. Утихомирил их лишь ОМОН.
В этот раз наряд на осенний призыв в Дагестане составлял 3320 человек. Служить пошел 121. По словам члена-корреспондента Академии военных наук Эдуарда Родюкова, «в основном это лица славянской национальности, которые будут служить в казачьих войсках». Остальные призывники будут числиться в резерве.
В качестве резервистов рассматриваются и тысячи молодых чеченцев. По словам Смирнова, призывные кампании в республике проходят, но воинские части чеченцами пока не комплектуются. Хотя о готовности молодежи защищать Родину по первому требованию в прошлом году заявлял Рамзан Кадыров. Глава Чечни назвал провокационными высказывания представителя Генштаба, рассказавшего, что чеченцев не призывают потому, что «не хотят готовить потенциальных боевиков».
Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев также заявлял, что «чеченская молодежь должна служить в вооруженных силах страны, а Генштаб должен сделать все, чтобы юноши из Чеченской Республики могли влиться в ее ряды без проблем».
Тем не менее, чеченцев по-прежнему не призывают. Последний раз жителей республики в Вооруженные силы РФ посылали до начала в 1994 году первой чеченской военной кампании.
В 2007 году призыв чеченцев пытались возобновить, но не встретили понимания у республиканских властей, считавших, что призывать детей двух войн на службу, где они будут бок о бок находиться с офицерами, воевавшими в Чечне, недальновидно.


Виталий Климов

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »