Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Нам необходимо активизировать экспорт картофеля


Россия уже сегодня в состоянии экспортировать ежегодно около миллиона тонн картофеля, однако, для этого необходимо активней развивать рынки сбыта, заявил директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза Петр Чекмарев в рамках конференции Союза участников рынка картофеля и овощей.

— Нужно уже сегодня думать об экспорте картофеля, — сказал он на конференции. — Я думаю, для начала можно (выйти) на один миллион тонн, а далее — больше, — считает он. Чекмарев отметил, что российские производители уже сегодня готовы поставить за рубеж такой объем, если поступит соответствующее предложение.
Как говорится в презентации представителя министерства сельского хозяйства РФ, экспорт российского картофеля в настоящее время не превышает 120 тысяч тонн в год, в то время как среднегодовой импорт картофеля Россией оценивается на уровне до 500 тысяч тонн (в основном это семена и ранний картофель, не учитываются продукты переработки). Экспортировать картофель можно в страны Средней Азии, в которые на сегодня в небольших объемах экспортируем картофель, например, Таджикистан, Узбекистан, добавил Чекмарев.
Вместе с этим российской картофельной отрасли необходимо решить ряд внутренних проблем, а именно необходимо построить дополнительное количество мощностей по хранению и по переработке «второго хлеба». В настоящее время из-за того, что значительная часть картофеля (по оценке Минсельхоза около 30 процентов урожая картофеля) пропадает в течение хранения, в конце весны — начале лета стране приходится импортировать картофель.
Одним из направлений развития отрасли глава картофельного союза считает развитие мелиорации. Еще одной из насущных проблем отрасли является нехватка собственной семеноводческой базы, в связи с чем необходимо развивать как семеноводство, так и селекционные работы, продолжил Лупехин. Для этого мера господдержки также предусмотрена — Минсельхоз субсидирует элитное семеноводство, в том числе в отношении семян картофеля, добавил Чекмарев.
Урожай картофеля в 2011 году в России прогнозируется Минсельхозом в объеме 28 миллионов тонн против 21,1 — в 2010 году и 31,1 — в 2009 году. По итогам 2009 года Россия была третьим по величине производителем картофеля в мире после Китая и Индии.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »