Вторник, 16 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Массовые протесты крестьян в странах Балтии


Они недовольны позицией Евросоюза по сельскому хозяйству. Из-за неравноправной финансовой поддержки странам-новичкам Евросоюза не удается конкурировать со своими более сильными коллегами, что приводит к разорению фермеров.

В Риге у здания представительства Евросоюза собрались возмущенные крестьяне с требованиями справедливого распределения еврофондов. Из-за разницы в платежах местные крестьяне не могут конкурировать с коллегами из старой Европы не только на общеевропейском, но даже на собственном рынке. Импортная сельхозпродукция уже почти вытеснила местную, передает телеканал ОНТ.
Мартиньш Плуцис, фермер:

— В Европе в шесть раз больше оказывают поддержку крестьянам! Какой нам интерес работать на своей земле, производить продукцию, если такое несправедливое отношение? Нам, латышам, в Латвии уже стало нечего делать.

По планам Еврокомиссии с 2014 по 2020 года еврофонды для стран-новичков будут существенно снижены. А максимальная сумма прямых выплат крестьянам составит максимум 50 процентов от среднеевропейской. Крестьяне Балтии возмущены: их попросту обманули, заставив проголосовать за вступление в Евросоюз в 2004 году щедрыми обещаниями.
Василий Клявинь, фермер:
— Большинство моих знакомых уже собираются в Беларусь переезжать! Там порядок есть, и Лукашенко правильную политику проводит, поддерживает свой народ и крестьянство.
Латвийские крестьяне уже не раз выдвигали требования, как своим чиновникам, так и европейским, дело доходило до перекрытия дорог сельхозтехникой в Риге. Сельскому хозяйству за годы независимости нанесен непоправимый урон, уверены протестующие.

Латыши требуют поднять уровень прямых выплат до 80 процентов от общеевропейского. В случае отказа крестьяне обещают обратиться за правдой в Европейский суд по правам человека. Совместная акция крестьян Латвии, Литвы и Эстонии прошла и в Брюсселе, у здания Европарламента, рассматривающего план реформы сельскохозяйственной политики Евросоюза снова без учета интересов стран-новичков.
Справедливая честная конкуренция, заявленная как одна из основ общеевропейской политики, остается таковой только на бумаге.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »