Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Предстоятель осудил «образовательный рынок»


Патриарх Московский и всея Руси Кирилл присоединился к дискуссии о будущем образования в России, заявив, что считает неправильным сложившееся отношение к образованию в стране.

— Перевод образование исключительно в сферу предоставления рыночных услуг является, на мой взгляд, большой ошибкой. Мы должны реанимировать то правильное отношение к образованию, которое существовало в России, в том числе и до революции, — сказал патриарх в воскресенье, выступая в Воронежском государственном университете на церемонии присуждения ему степени почетного доктора вуза.
По его словам, существует две сферы, деятельность в которых «жизненно необходима для существования страны и государства», — оборона и образование, и «это становой хребет существования общества.
Предстоятель отметил, что образование, как и оборона, могут быть «только общенациональным делом», указав на то, что «у безграмотного населения успешная экономика невозможна».
— Образование призвано сегодня образовывать, воспитывать человека, способного работать в условиях наукоемкой экономики, — подчеркнул он, заявив, что преподаватель — «не продавец, который предлагает купить у него некоторые знания, это наставник, который помогает молодым найти свой путь в жизни».
По мнению патриарха, уровень трудовой дисциплины, трудовой культуры, знаний сегодня в России «находится не на той высоте, на которой все это должно находиться», и в совокупности с отсутствием нравственной ответственности «мы имеем перед собой проблему человеческого фактора — и на воде, и в воздухе, и на земле, где совершаются техногенные катастрофы». подчеркнул он, заявив, что преподаватель <br

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »