Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Церковь убедила парламент


Глава комитета Государственной думы РФ по охране здоровья Ольга Борзова заявила, что в проекте закона «Об основах охраны здоровья граждан» появится норма, согласно которой между обращением за абортом и его производством должна пройти как минимум неделя. По словам Борзовой, введение так называемой «недели тишины» является результатом договоренностей, достигнутых при участии Минздравсоцразвития и представителей Русской Православной Церкви. Кроме того, депутат отметила, что аборту должна будет предшествовать консультация психолога и оформление «информированного добровольного согласия» на аборт.
Комментарий Ольги Борзовой был распространен пресс-службой главы думского комитета. В нем, в частности, говорится, что неделя тишины будет предоставляться женщинам, обратившимся за прерыванием беременности на сроке до 11 недель. При беременности сроком 11 недель «время тишины» будет сокращено до 48 часов. Согласно действующему законодательству, после 12-й недели и до 22-й недели беременности аборт может быть произведен только по социальным показаниям. На данный момент таких показаний четыре: беременность в результате изнасилования, наличие инвалидности 1–2-й группы у мужа или смерть мужа во время беременности, заключение в местах лишения свободы и лишение (или ограничение) родительских прав.

Как заявила 3 августа по итогам совещания с президентом России министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, из существующего списка могут быть исключены два показания: заключение под стражу, а также наличие инвалидности и смерть мужа в период беременности.
— Мы считаем, что совершенно спокойно можно снимать такие социальные ограничения, — отметила Татьяна Голикова.
В свою очередь, Ольга Борзова заявила, что в нормативно-правовых актах Минздравсоцразвития появится норма об обязательной консультации с психологом или соцработником всех женщин, обратившихся за абортом на сроке беременности до 12 недель:
— С женщинами будут беседовать специалисты-психологи и социальные работники. Для этого в клиниках учреждаются (а в ряде субъектов РФ уже учреждены и открыты) специальные кабинеты медико-психологической и социально-правовой помощи.
Кроме того, по словам Борзовой, изменения планируется ввести в закон о рекламе, куда будет добавлен запрет рекламы абортов в любой форме.
— Многие предложения по профилактике и сокращению абортов, выдвинутые представителями Русской Православной Церкви, будут реализованы, — отметила глава думского комитета.
Напомним, что в январе 2011 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил руководству страны «Предложения по совершенствованию национальной политики в сфере заботы о семье и детстве», в их числе были предложения по противодействию абортам. По словам председателя Синодального информационного отдела Владимира Легойды, министерство здравоохранения и социального развития внимательно отнеслось к церковным инициативам.
В настоящий момент, по словам помощника Президента РФ Аркадия Дворковича, Россия по-прежнему остается в числе стран-лидеров по количеству абортов. По данным Минздравсоцразвития, за 2010 год в стране было произведено более одного миллиона 54 тысяч абортов. По абсолютному числу абортов Россию обгоняет только Китай с 13 миллионами абортов ежегодно.
Второе чтение законопроекта «Об основах охраны здоровья граждан» намечено на сентябрь этого года.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »