Вторник, 19 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Владыка Илларион: "Защитим христиан от религиозных преследований"


На пресс-конференции, состоявшейся 24 июня председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион (Алфеев) предложил создать систему защиты христиан от религиозных преследований, в том числе информационную структуру, которая могла бы заниматься мониторингом нарушений религиозных прав христиан по всему миру.
— Мы очень обеспокоены положением христианских общин в очень многих странах, где христиане как религиозное меньшинство веками мирно сосуществовали с представителями других религий. Очень важно, чтобы этот вопрос не замалчивался, сегодня мы должны перейти от политкорректной риторики к реальным делам, — подчеркнул Владыка, обращаясь к журналистам. — Правительства европейских стран должны озаботиться этим вопросом. Одним из способов влияния на политику стран, где нарушаются права христиан, могла бы стать система оказания экономической и других видов помощи в обмен на гарантии безопасности для религиозных меньшинств.

Как сообщил глава ОВЦС, сейчас права христиан нарушаются в таких странах как Судан, Афганистан, Пакистан, Бангладеш, Иран, Северная Корея, массовый исход христиан из перечисленных регионов ставит под угрозу существование христианских общин в этих странах.
Митрополит Иларион во время посещения исламского университета Аль-Азхар в Каире:
— В Ираке, где на протяжении многих веков проживала достаточно большая община христиан, теперь, после падения режима Саддама Хусейна, из полутора миллионов, осталось меньше половины. Мы забываем, что когда западные державы, руководствуясь отнюдь не христианскими мотивами, вторгаются в мусульманскую страну, они подставляют под удар местное христианское население. — Отдельно подчеркнул владыка Илларион.
— Мусульманское большинство в случае такого вторжения начинает ошибочно видеть в местных христианах пособников интервентов, и христиане вынуждены покидать страну, опасаясь за собственные жизни. Кроме того, митрополит Иларион заметил, что не всегда удается четко провести границу между национальным и этническим конфликтом, как это было на Балканах: Всегда есть силы желающие перенести этнический конфликт в религиозную сферу, поэтому, сегодня мы должны опасаться подобных попыток и в России, где на Северном Кавказе продолжают тлеть этнические конфликты — подчеркнул митрополит.
Владыка напомнил, что Русская Церковь продолжает сотрудничать с традиционными мусульманскими лидерами России и зарубежных стран, такой диалог, убежден он, должен стать залогом межрелигиозного мира.
— Зачастую христиане страдают от радикальных исламских групп, от которых страдают и сами мусульмане в тех странах, в которых действуют эти группы. Ислам — это мирная религия, Коран учит с уважением относиться к другим религиям, в том числе и к христианству, — особенно подчеркнул митрополит Илларион. Отвечая на вопросы журналистов, он обещал затронуть вопросы положения иранских христиан в рамках двухсторонних собеседований с мусульманским духовенством этой страны, до сих пор двухсторонний диалог с иранским духовенством имел исключительно богословский характер, так последняя встреча этого диалога была посвящена вопросу посмертной участи человеческой души с точки зрения обоих религий. «Но теперь, кажется, придется говорить и о реальных вопросах», — заключил митрополит.

По разным данным, в мире около 170 000 человек в год подвергаются преследованию за исповедание христианской веры, косвенно такие гонения касаются миллионов человек. Кроме того, более 70 процентов от общего числа случаев преследований по религиозным причинам в мире приходятся на именно христиан.


Дмитрий Ребров

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »