Вторник, 19 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Редька черная


Редька издавна в нашей стране пользовалась популярностью. Есть ранние и среднеранние сорта редьки. Ранние сорта редьки с успехом выращивают под стеклом и пленкой. В теплый парник или теплицу их высевают уже в феврале. Первый урожай снимают в конце апреля. Под пленку редьку высевают в марте, а урожай получают в первой половине мая.
Но для обычного дачника наибольшую ценность представляет редька черная для осенне-зимнего потребления.
Почему стоит выращивать черную редьку?

Она богата витаминами, минеральными солями, фосфором, железом. Также в редьке содержится холин — фермент, который сдерживает рост холестерина в крови. Сок редьки прекрасно зарекомендовал себя при простуде. Редька полезна как мочегонное и желчегонное средство.
Как же вырастить редьку?
Черную редьку для зимнего хранения высевают с конца июня до середины июля. Посеянная после 20 июля редька может и не созреть. Чтобы корнеплод получился большой, красивый, правильной формы, каждой редьке должно быть обеспечено жизненное пространство.
Редька лучше всего удается на среднесвязных почвах, богатых перегноем и питательными элементами. Песчаные и глинистые почвы ей не подходят. Климатические же требования этой культуры минимальны. Редька не любит свежего навоза: от него растение сильнее поражается вредителями. Переносит слабокислые почвы. Непосредственно перед посевом семена лучше отсортировать, выбрать более крупные и замочить их на сутки в растворе марганцовки. Можно сделать небольшие бороздки на расстоянии 30 сантиметров друг от друга. В лунки на глубину около трех сантиметров положить по 2–3 семечка и засыпать почвой. После посева, осторожно, через ситечко, полить грядку и замульчировать.
До появления всходов грядку поливать через день, а затем — один раз в неделю. Если у вас есть возможность установить капельный полив, то редька отблагодарит вас хорошим урожаем.
Черную редьку можно подкормить азотом спустя 5–6 недель после сева. Эту культуру нельзя выращивать два года на одном месте, высевать после редиса и капусты. Прореживать редьку нужно начинать, когда у нее появляются первые два листочка. Когда корнеплоды вырастают толщиной с карандаш, нужно делать еще одно прореживание — оставить по одному растению на расстоянии в 13– 4 сантиметров. Для профилактики от вредителей следует посыпать редьку золой.
Корнеплоды для хранения выкапывать следует до морозов. Многие хранят редьку в погребе, засыпав ее небольшим количеством песка.
Конечно, можно обойтись и без черной редьки. Но нужно ли забывать о тех овощах, которые полезны нашему организму и приспособлены к нашим климатическим условиям?


Александра Соболевская 

 

ОТ ПРОСТУДЫ И СЛАБОСТИ 

Особую популярность завоевала черная редька в качестве средства от бронхита. В большой редьке вырезать углубление, которое заполнить медом. Когда редька даст сок, принимать по одной чайной ложке три раза в день.
Редьку используют для холодных ингаляций при простуде. Для этого ее нужно натереть и оставить на полчаса в закрытой банке. Затем по 6–8 раз в день делать по несколько вдохов над этой банкой, ненадолго задерживая дыхание перед выдохом.
Для увядающей кожи можно приготовить лосьон из редьки: 100 граммов хорошо промытых очистков (кожуры) настоять в 100 миллилитрах водки 10 дней, периодически встряхивая бутылку. Полученным раствором протирать увядающую кожу лица и шеи, что усиливает ее кровообращение и питание, подтягивает, придавая упругость и свежий вид.
Если добавить к полученному соку черной редьки с медом равную часть водки и равную часть поваренной соли (1:1:1:1), то получится отличная настойка для наружного употребления вместо горчичников, растирания больных суставов и лечения миозитов, невритов.
А если воспалился сустав или вы потянули мышцу, можно сделать «горчичник» из той же черной редьки. Вымойте ее, очистите небольшую часть от кожуры, натрите на крупной терке, выложите на марлю, накройте сверху марлей и приложите к больному месту. Сверху накройте полиэтиленом, завяжите теплым шарфом или платком и подержите примерно час перед сном.
Кроме того, сок черной редьки увеличивает лактацию у кормящих матерей. Если нет времени на приготовление свежего сока редьки, можно использовать старинный рецепт получения лечебного напитка: корнеплоды порезать на тонкие ломтики и обильно посыпать сахаром. Через несколько часов сахар «вытянет» из редьки сок и сам растворится в нем.
Очень ценными свойствами обладают и листья редьки. Они содержат большое количество витамина С и хлорофилла, который очищает кровь, стимулирует развитие клеток, препятствует возникновению некоторых видов онкологических заболеваний. А в качестве желчегонного средства полезно пить по 20 граммов сока из ботвы редьки с добавлением сахарного песка.
В старину в народе редьку называли покаянным овощем. Дело в том, что больше всего редьки съедалось в «покаянные дни» — во время семинедельного Великого поста, самого длительного из всех церковных постов. Как обязательный компонент редька использовалась в приготовлении одного из самых древних кушаний — тюри. При упадке сил вся надежда была на редьку. Употребляли сок редьки по четыре столовых ложки много раз в день, запивая его водой. Курс восстановления три дня. Начинали с пятницы, чтобы в понедельник быть в форме.
Помните, что употребление сока черной редьки внутрь противопоказано при болезнях сердца, почек, воспалениях желудочно-кишечного тракта, при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки!

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »