Вторник, 19 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Дети и дороги


В пансионате «Парус» с 25 по 26 июня проходил молодежный форум «Озерна-2011». Для проведения слета было выбрано одно из самых живописных мест Рузского района — Озернинское водохранилище.
Подобных мероприятий в Московской области еще не проводилось. Форум организован по аналогии со Всероссийским молодежным форумом «Селигер», однако основной акцент инициаторами рузского форума был сделан на повышении общественной активности молодежи в решении главных проблем в Рузском районе и выработке идей по реализации проектов, представленных партией «Единая Россия».

В форуме приняли участие более 200 участников, разбившихся на семь команд, в возрасте от 18 до 35 лет, которые представляли коллективы предприятий и учреждений, а также муниципальные органы власти Рузского района.
Итак, субботним утром форум «Озерна-2011», организатором которого выступила администрация Рузского муниципального района, начал свою работу. После торжественного открытия с приветственным словом выступил глава Рузского района Олег Якунин. Он вкратце рассказал о задачах, которые в последующие два дня придется решить командам, и отметил, что итогом работы форума должен быть конкретный проект.
Участники форума встретились с руководителями государственных и муниципальных органов власти и побеседовали на тему сегодняшней ситуации, сложившейся не только в Рузском района, но и в стране в целом. Принимавший участие в разговоре Олег Якунин заметил, что главной целью любой реформы должно быть стремление сделать жизнь людей лучше. Он согласился с медиками, принимавшими участие в слете, в том, что было бы совершенно недопустимым свести реформу здравоохранения к простому сокращению расходов.
Не обошлось без вопросов, непосредственно касающихся жизни ружан. Глава района ответил на вопросы участников слета, касающиеся их повседневной жизни: о поддержке молодых семей, трудностях устройства детей в дошкольные учреждения, перспективах газификации населенных пунктов, тарифах на услуги ЖКХ, — вот неполный перечень проблем, заботящих наших земляков.
Словно возвращаясь к теме, больной для многих молодых родителей, руководитель Управления образования Валентина Бобрик представила проект «Детские сады — детям». «Здоровье» — так называлась презентация главного врача рузской райбольницы и депутата районного Совета депутатов Владимира Кашникова. Предваряя свое выступление, медик с удовлетворением отметил, что возглавляемая им больница находится на восьмом месте среди 52 учреждений здравоохранения Московской области. Также Владимир Михайлович особенно подчеркнул, что сейчас в больнице проводятся такие операции, о которых еще недавно мы не могли и мечтать.
Участники форума смогли посетить различные мастер-классы, предложенные организаторами слета. На них все желающие смогли познакомиться с азами организации волонтерских движений, молодежного предпринимательства, а также получить начальные навыки в различных видах творчества.
Форум посетили и известные люди: заслуженный мастер спорта по синхронному плаванию, трехкратная олимпийская чемпионка Ольга Брусникина, актер советского и российского театра и кино, кинорежиссер, народный артист РФ Евгений Герасимов, российский поэт-песенник, народный артист России Илья Резник.
Закончился день концертом, дискотекой и файер-шоу.

Воскресным утром — после построения и зарядки — прошла защита предложений по реализации партийных проектов, после чего состоялась церемония награждения победителей.
Дипломы лучших команд форума его участникам вручал летчик-космонавт РФ, Герой России Максим Сураев. Лучшим на форуме был признан проект «Детские сады — детям».


Игорь Екимцов,
фото автора

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »