Пятница, 26 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

"Не можем позволить себе экономить на наших детях"


На днях в Беляной Горе прошло заседание партийно-хозяйственного актива местного отделения партии «Единая Россия». О состоянии дел в Ивановском поелении рассказал его глава Владимир Выскребенцев.
Владимир Александрович начал свой доклад с краткого экскурса в историю поселения. Он напомнил, что административным центром поселения является поселок Беляная Гора, образованный в 1965 году и расположенный между двух водохранилищ. Территория всего сельского поселения Ивановское составляет 20640 гектаров, то есть 206 квадратных километров, численность постоянно проживающего населения 3200 человек в 46 населенных пунктах.

Численность трудоспособного населения — полторы тысячи человек, что составляет 50 процентов от общего числа. На учете в центре занятости состоят 30 человек, и более 250 работают за пределами поселения.
С весны по раннюю осень численность населения увеличивается не менее чем на 15 тысяч человек — за счет приезжающих на лето дачников, что резко повышает требования к интенсивности работы с населением. Летом сезонно проживающие граждане постоянно обращаются в администрацию за разрешениями на строительство новых подъездных и внутриквартальных дорог, установке дополнительного уличного освещения, окоса территории и по другим вопросам.
При малом количестве постоянно проживающего населения и низкой обеспеченности рабочими местами поселение испытывает большую социальную и экономическую нагрузку. Поэтому поселению необходимо строить жилье, спортивные и досуговые объекты, создавать производственные предприятия, резервировать под строительство земельные участки, входить в любые доступные программы социального или экономического развития.
За 2010 год администрацией было рассмотрено 402 обращения, в том числе письменных 287, принято на личном приеме 260 граждан. Положительный ответ дан на три четверти заявлений, в пяти процентах случаев заявителям было отказано, в остальных случаях администрацией проведена разъяснительная работа.
Как сообщил Владимир Выскребенцев, в последнее время перед поселением ставятся острые вопросы, многие из которых можно и должно решать совместно с районной властью, правительством Московской области. Среди наиболее острых — это проблема ликвидации старших (выпускных) классов в сельских школах. По словам главы, федеральному министерству образования очень хочется сэкономить на содержании малочисленных и нерентабельных, с их точки зрения, сельских выпускных классов. Но нельзя забывать о том, что перевод этих учеников в Рузу потребует от них каждое утро проезжать по 22 километра, чтобы добраться до места обучения при любой погоде. Почему городское население должно иметь приоритет перед сельским? Ни в одном законе такого положения нет. «И мы не можем позволить экономить на наших детях», — сказал Владимир Александрович.
Полномочий и обязанностей перед народом у местной власти поселений, благодаря проводимой реформе местного самоуправления, много. Ресурсов же пока недостаточно. Осуществлять полномочия и решать поставленные гражданами вопросы приходится за счет достаточно ограниченных средств, но поселение справляется.
Сегодня Ивановское поселение дотационное, планируется переломить ситуацию в лучшую сторону уже в текущем году. Пока же бюджет на 2011 год выглядит следующим образом: доходная часть — 27 миллионов рублей (в том числе, дотации — пять миллионов), расходная часть 29 миллионов рублей. Дефицит бюджета два миллиона рублей. Исполнение бюджета за 2010 год по доходам составило 99,9 процента, по расходам — 94,9.

На территории поселения зарегистрированы пять крупных и средних предприятий и 43 малых, две общеобразовательных школы, два детских сада, две амбулатории и два ФАПа, и другие.
На средства областного бюджета заасфальтировали дороги и улицы поселка Беляная Гора. На собственные средства частично заасфальтирован второй по численности населения пункт — деревня Лидино, восстановлено и отремонтировано освещение практически во всех населенных пунктах. С помощью района газифицирован поселок Беляная Гора, в том числе улица Доватора, продолжается газификация за счет собственников еще трех населенных пунктов. В 2010 году поселение вошло в адресную программу Московской области «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов на территории Московской области в 2010–2011 годах» с целью получения субсидий бюджетными муниципальными образованиями на обеспечение мероприятий по капитальному ремонту, за счет средств государственной корпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ.
Инициатором реализации Программы выступила администрация поселения, подобравшая инициативную группу и убедившая Совет депутатов в необходимости реализации Программы. На сходах граждан обсуждались вопросы, касающиеся конкретного ремонта каждого дома. В результате чего было получено согласие собственников на создание ТСЖ. Дальнейшая работа проводилась и проводится с избранными председателями ТСЖ по видам работ для каждого дома. Решение вопроса оформления земли под домами позволит шире использовать жителями свои возможности: устанавливать свои газовые котельные, сдавать в аренду подвалы, заниматься благоустройством территории, обустраивать детские площадки и автомобильные стоянки.
Глава поселения рассказал, что в этом году заменена кровля в четырех домах (№№ 4, 5, 9, 10) деревни Лидино, в двух домах (№ 12 и № 14) деревни Лихачево, и в двух домах(№ 1 и № 2) деревни Филатово, завершаются работы в домах деревень Леньково и Сумароково. Проведен ремонт мягкой кровли с установкой козырьков над балконами дома № 11 поселка Беляная Гора. В доме № 9 поселка Беляная Гора проложена новая инженерная система канализации, горячего водоснабжения и отопления, очищен и осушен подвал жилого дома. Установлен общедомовый счетчик учета горячей воды.
Сегодня подготовлены заявки и на проведение работы еще на сумму 10 миллионов рублей в десяти домах, в бюджете поселения запланирован один миллион рублей на софинансирование программы. Реальное выделение денег позволило привлечь сторонников программы на создание новых ТСЖ еще в шести многоквартирных домах.
Всего в поселении имеется 57 многоквартирных домов, управляющей компанией ООО «Сантехмонтаж-Руза» обслуживается 27. При подготовке к осенне-зимнему периоду 2010–2011 годов было затрачено собственных средств компании на сумму 775 тысяч рублей, в том числе — по деревне Лидино (текущий ремонт шиферной кровли дома № 3, ремонт отмостки дома № 7, проведен ремонт и замена входных дверей в подъезды жилых домов № 3, 5, 7 и ремонт инженерных сетей). Всего по разделу ЖКХ освоено 13,6 миллиона рублей, это 42 процента бюджета поселения.
Совместно с Советом депутатов и управляющей компанией разработана и утверждена программа капитального ремонта всего жилого фонда поселения. Цель программы — максимально провести капитальный ремонт жилого фонда многоквартирных домов, так как населению пришлось приватизировать жилье, в котором много лет не проводился капитальный ремонт.
Что же касается благоустройства поселения, то одной из важных задач в работе администрации является контроль над соблюдением чистоты на его территории. В семнадцати населенных пунктах установлено 27 контейнерных площадок, в текущем году планируется установка еще десяти. Проводится работа с населением и дачниками по заключению договоров на вывоз ТБО, регулярно убирается от мусора прибрежная территория водохранилищ. Ежегодно проводится санитарная обработка прудов от личинок малярийного комара.
В поселении ликвидированы восемь свалок мусора. Проводится работа по замене ламп уличного освещения на новые. Отремонтированы 17 колодцев и выкопаны два новых в деревне Сумароково. Отремонтированы старые (а в деревнях Леньково и Лидино смонтированы новые) детские площадки. Установлено декоративное ограждение вокруг палисадников в деревне Лидино. Проведена паспортизация всех дорог.
В целом за отчетный период на благоустройство израсходовано два миллиона 700 тысяч рублей, то есть восемь процентов поселенческого бюджета.
В среднесрочных планах поселения — газификация котельных поселка Беляная Гора и дома отдыха «Лужки», ремонт дома культуры в Лидино с привлечением инвесторов, строительство нового дома культуры в Беляной Горе, будет продолжаться постановка на учет бесхозного имущества. Также планируется вхождение в программу по ремонту и строительству дорог, создание коммунального предприятия по переработке мусора и завершение работы по созданию Генерального плана поселения.
Докладчик сообщил собравшимся, что за последние десять лет жилищного строительства в поселении не проводилось, и 25 семей стоят в очереди на получение квартир.
В результате длительной работы с инвесторами в этом году планируется возведение трех многоквартирных домов в центральной усадьбе и двух — в деревне Лидино. А в поселке Гидроузел вместо двух многоквартирных аварийных домов будет построен 30-квартирный дом. Уже проведено отселение жителей; после постройки нового дома семьи получат жилье.
В 2010 году для молодых семей были выделены 40 земельных участков в деревне Сумароково и других населенных пунктах. Кроме того, поселение вошло в программу «Молодая семья», для чего из бюджета поселения ежегодно перечисляется до полутора миллионов рублей.
Всего молодежи в возрасте от 14 до 30 лет в поселении проживает 728 человек. Работает молодежный Совет, который привлекает юношей и девушек для участия в мероприятиях поселенческого и районного уровней.
Сегодня в спортивных секциях (волейбол, авиамодельный спорт, рукопашный бой, настольный теннис, шашки, лыжная секция) занимаются около 140 человек. Ежегодно на территории поселения проводятся этапы Кубка России по авиамодельному спорту.
В домах культуры работают кружки: два изобразительного искусства, «умелые ручки», два кукольных, два театральных, танцевальный и кружок художественного слова, в которых занимаются 122 человека. Для взрослого населения в деревне Лидино возрожден хор «Околица».
Важной частью общественного самоуправления является работа с избранными на сходах жителей старостами деревень, что позволяет быстро реагировать на решение вопросов местного значения. Взаимодействие в работе по зволило в период «ледяного дождя» оперативно решать вопросы освещения и доносить информацию до жителей.
Основными бюджетообразующими показателями поселения являются: земельный налог, налог на имущество физических лиц, арендная плата за земельные участки, доходы от продажи районом земельных участков. В целях увеличения доходной части бюджета администрацией ведется работа по созданию базы земельных участков и имущества физических лиц и доведению информации до собственников о необходимости постановки участков и имущества на кадастровый учёт.
Разработано и утверждено решением Совета депутатов Положение о повышении эффективности сбора местных налогов и легализации построек на территории поселения, которое позволит довести до людей нюансы существующего  законодательства о недвижимости. Цель — сделать так, чтобы людям было удобнее и легче узаконить свои постройки и участки и платить за них налоги. А конечная цель всех указанных мероприятий — в ближайшие год-два сделать поселение бездотационным.

Анализ деятельности поселения показывает, что необходимо принимать новые кардинальные решения, а именно: администрацией разработана и утверждена решением Совета депутатов Концепция экономического развития, разработки Генерального плана и Правил землепользования и застройки сельского поселения Ивановское (экономическая и градостроительная доктрина).
Прибрежная полоса (протяженность береговой линии Рузского водохранилища составляет 37, а Озернинского — 12 километров) интенсивно «используется» отдыхающими, что ведет к замусориванию берегов и уничтожению ценного растительного покрова. Поэтому в Генеральном плане будет отражено жесточайшее соблюдение экологических требований.
В прилегающих к водохранилищам населенных пунктах возможно размещение точечных объектов гостиничной сферы со спортивными сооружениями, вписанными в ландшафт и не ограничивающими доступ к общедоступным водоемам жителям окрестных деревень, дачникам и отдыхающим.
На территории поселения предполагается размещение только экологически чистых производств, запрещается размещение в любом виде свалок, пунктов переработки и утилизации бытовых и иных видов отходов.
Настоящая концепция — это не итоговый документ, это лишь точка отсчета, наше приглашение к дискуссии, в которой, мы надеемся, все заинтересованные жители нашего поселения примут самое активное участие, сказал в заключении Владимир Александрович Выскребенцев.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »