Суббота, 20 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

В ночь крещения Христа


Ночью 19 января 2011 года православные верующие России отмечали праздник Крещения Господня. На водоемах Рузского района в это время было оживленно, людно и весело. К таинству великого православного праздника приобщились и корреспонденты «РК».

Ближе к полуночи сотни верующих отправились к ближайшим речкам и озерам для того, чтобы искупаться в освященной воде. К празднику Крещения серьезно подготовились: во многих водоемах района были прорублены иордани — на реках Руза (в районе Городка) и Москва (в Тучкове), на Озернинском водохранилище — у пансионата «Парус»

 Массовые гуляния состоялись в Рузе — крещенские купания под холмом, на котором стоит парк Городок, уже который год привлекают сотни жителей города и окрестных населенных пунктов. Здесь иордань освятил благочинный Рузского округа протоиерей Игорь Лепешинский.

В этом году — в отличие от прошлого — мороз был не так крепок, поэтому сильных духом ружан, по старинной русской традиции трижды окунавшихся в иордани, было куда больше, чем в год минувший.

В воду смело заходили и суровые мужчины, и трепетные девушки. Кое-кто окунался с собственными детьми — соблюдение традиций, как это часто бывает, не только не входит в противоречие с советами врачей по оздоровлению и закалке организма, но и идет с ними рука об руку (ни для кого не секрет, что простудиться на крещенском купании практически невозможно).

Организация была на высоте: желающим окунуться предоставили большую палатку для переодевания, неподалеку дежурила «скорая помощь». Все желающие могли выпить горячего чаю.

На берегу Озернинского водохранилища тоже было многолюдно. Здесь воду освятил настоятель Покровского храма отец Константин. В «казачью» прорубь (Волковское поселение, напомним, славна казачьими традициями) первым вошел атаман — глава поселения Владимир Пинте. Поздравить земляков с великим праздником приехал и глава Рузского района Олег Якунин.

 

Максим Ганжерли, Олег Казаков, Александра Ершова. Фото Максима Ганжерли и Александры Ершовой

 


'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »