Четверг, 25 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Возвращение имен - это не разовая акция


 

Григорий Ивлиев:

«Возвращение имен - это не разовая акция»

 

Григорий ИвлиевОб этом заявил в среду, 6 июля, председатель комитета Госдумы по культуре Григорий Ивлиев. Выступая на заседании Государственно-патриотического клуба партии «Единая Россия», он отметил:

 

- Вопрос о возвращении имен – это не вопрос к 65-летию Победы, не разовая акция, это вопрос повседневной жизни, культуры, вопрос, к которому мы должны обращаться постоянно. В топонимике кроются очень большие культурные смыслы, чем бережнее мы стараемся сохранить прошлое, тем понятнее нам дорога в будущее. Основой при принятии решения о наименовании улиц, городов, поселков должна стать культура как память человечества.

 

Сейчас понятно, что имена политических деятелей, которые оцениваются обществом неоднозначно, – это не те имена, которые подлежат увековечиванию в современной жизни. Не может имя человека, связанного с убийством, быть увековеченным в названиях российских улиц и городов. Такие наименования из нашей жизни должны уйти.

 

Понятно, что многие писатели, поэты, деятели культуры достойны того, чтобы их имена носили населенные пункты, улицы и железнодорожные станции. Но когда исторические наименования заменены именем одного-двух писателей, мы сужаем нашу историю. Улицы Дворянские, Астраханские, которые были созданы нашими предками, имеют право на существование. Они существенно разнообразят нашу топонимику. Ведь многие существующие сегодня названия банально труднопроизносимы и режут слух. Например, город Железнодорожный его жители называют «Желдором», «Железкой». Какую культурную среду создают подобные наименования?

 

Обратный пример: красивое слово «Вятка» может уйти из нашего обихода. Мы продолжаем бесплодные дискуссии о том, как должен называться тот или иной пункт. Но нужно уже переходить к действиям: как создать культурную среду в той же Вятке или Железнодорожном?

 

Поэтому возвращение исторических имен ни в коем случае нельзя превращать в разовую акцию. Это должен быть постоянный процесс, отражающий мнения и настроения общества, его традиции и самобытность, его стремления и идеалы.

 

Следовательно, и к материальной стороне этого процесса нужно относиться обдуманно. К финансированию нужно подходить осмысленно, не пытаться сделать все и сразу, а ставить реальные задачи и реальные сроки для выполнения этих задач. Только в таком случае можно говорить о цельном, хорошо продуманном и грамотном процессе возвращения исторических названий.

 

По информации с сайта www.edinros.ru.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »