Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

65 лет Великой Победы


 

65 лет Великой Победы

 

65 лет Великой ПобедыВ списке славных дат нашей державы этот майский день занимает особое место. Миллионами жизней наших сограждан заплатила страна за Победу над фашизмом. Миллионы советских семей не дождались своих любимых мужей, отцов и братьев с полей сражений Великой Отечественной. В эти четыре года войны горе посетило практически каждый дом. Но 9 Мая – день окончания Великой Отечественной войны – это не только день светлой скорби, но и праздник для каждого жителя нашей Родины. Ведь победа над врагом, на которого работала военная машина всей Европы, досталась нам нечеловеческими усилиями всех наших сограждан – и шедших в штыковую, и стоявших у заводского станка.

 

В этот великий праздник корреспонденты «Рузского курьера» побывали в самых разных уголках нашего района. 

 

Теряево

 

65 лет Великой ПобедыНакануне празднования Великой Победы - 4 мая - в Учебном центре ГИБДД Рузского района состоялись праздничные мероприятия, посвященные 65-й годовщине Великой Победы. В Учебный центр съехались представители руководства МВД РФ, руководители ГУВД по Московской области, курсанты учебного центра и Рузского филиала Университета МВД России, ветераны Великой Отечественной войны и священнослужители Рузского района.

 

По приглашению начальника ГУВД по Московской области генерал-полковника милиции Николая Головкина для участия в праздничных мероприятиях прибыл митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

 

В приветственном слове владыка отметил подвиг ветеранов и поблагодарил их от имени всех собравшихся. Затем митрополит освятил новый мемориальный комплекс в честь сотрудников органов внутренних дел, павших в годы Великой Отечественной войны. После минуты молчания к памятнику были возложены цветы.

 

Ветеранам МВД и Советской армии, прошедшим горнило войны и приглашенным на праздник, были вручены юбилейные медали. По окончании торжественных мероприятий участники проследовали на плац, где была представлена историческая реконструкция времен Великой Отечественной войны, а позже ветеранов ожидал концерт и праздничное застолье.

 

Беляная Гора

 

65 лет Великой ПобедыПраздничные мероприятия прошли и во всех поселениях Рузского района. В Беляной Горе своих ветеранов чествовали в Доме культуры поселения. Воинов Великой Отечественной войны, ветеранов труда поздравили глава поселения Владимир Александрович Выскребенцев и заместитель главы Рузского района Евгения Александровна Медведева.

 

Ветеранов поздравили и артисты. Перед собравшимися выступил лауреат российских и международных конкурсов солист Пограничного ансамбля Управления ФСБ РФ Игорь Михайлов, а также другие столичные и рузские исполнители. А после концерта ветеранов потчевали за праздничным столом.

 

Дорохово

 

65 лет Великой ПобедыПразднование 65-й годовщины Великой Победы в Дорохове проходило на привокзальной площади возле Мемориала Славы. На установленной сцене выступили глава поселения Сергей Владимирович Субочев и заместитель главы района Татьяна Викторовна Ермолаева. Также сказали теплые слова в адрес фронтовиков и представители Совета депутатов, и Совета ветеранов Дороховского поселения, и простые фронтовики, с оружием в руках защищавшие родной поселок.

 

Концерт для воинов Победы организовали местные школьники – они показали сценку из первого дня войны. Затем к мемориалу Славы были возложены венки и цветы от ветеранов и благодарных жителей Дорохова.

 

Колюбакино

 

Днем раньше - 8 мая - на территории школы состоялся военно-патриотический праздник «Победа». В жюри соревнований входили, в том числе и колюбакинские ветераны войны. Военно-патриотический конкурс был организован силами администрации и Совета депутатов поселения. Затем - после подведения итогов игры - состоялось чествование ветеранов.

 

Одновременно стартовал велопробег, посвященный 65-летию Победы. Несколько десятков колюбакинских школьников объезжали близлежащие деревни с флагами, георгиевскими ленточками и цветами, и поздравляли жителей поселения. Участниками акции были возложены цветы к каждому из памятников беспримерному героизму советских воинов на территории Колюбакинского поселения – а их на рузской земле стоит немало. Пробег был протяженностью 15 километров, а завершился он возле центрального Мемориала Славы в Колюбакино.

 

65 лет Великой ПобедыПокровское

 

Главные события 9 мая в Волковском поселении развернулись у Мемориала Славы на въезде в Покровское. Глава Рузского района Олег Александрович Якунин и глава поселения Владимир Валентинович Пинте поздравили наших дорогих ветеранов и вместе с жителями поселения возложили цветы к памятнику воинской доблести. Порадовали фронтовиков своими талантами ученики покровской школы: они исполнили стихи, песни и частушки военных лет.

 

Руза

 

65 лет Великой ПобедыРазумеется, самое масштабное празднование годовщины Победы случилось в столице Рузского района. К 12 часам дня площадь Партизан была заполнена людьми: многие ружане – от мала до велика – пришли к мемориалу Славы, чтобы поздравить наших заслуженных ветеранов, вручить им цветы и сказать спасибо за их подвиг, благодаря которому мы получили возможность жить - и жить свободными людьми.

 

По традиции, после краткого митинга, на котором выступили глава Рузского района Олег Александрович Якунин, председатель Совета депутатов Рузского района Александр Гаврилович Кавецкий и внучка Героя Советского Сергея Солнцева – Наталья Солнцева, состоялось возложение венков и цветов к монументу советским воинам, павшим в боях за освобождение Рузы. Среди прочих был и венок от ОАО «Русское молоко» и Василия Вадимовича Бойко-Великого – его возложили депутаты Рузского района - генеральный директор агрохолдинга Геннадий Андреевич Белозеров и его заместитель Валерий Николаевич Кувшинов.

 

Позже эпицентр праздника переместился на улицу Солнцева и площадь перед районной администрацией. Здесь выстроились бойцы расквартированных в нашем районе частей: в стройных рядах военнослужащих можно было заметить и голубые околыши головных уборов летчиков, и оранжевые береты МЧС, и двуглавые орлы милицейских фуражек, и яркие кители рузских казаков.

 

После поздравления главы района колонны военнослужащих и милиционеров прошли парадом перед трибунами, на которых расположились приехавшие на праздник ветераны. Командовал парадом заместитель главы Рузского района, вице-адмирал запаса Владимир Григорьевич Доброскоченко.

 

Затем устроители праздника приступили к подготовке к концерту, а площадь на некоторое время заняла ребятня – ей было чем заняться: на сцене у здания администрации выступали танцевальный коллектив «Ружаночки» и казачий ансамбль. А чуть дальше – у Дома культуры – был воздвигнут детский надувной городок с батутом и сказочными персонажами. Там же родители детишек смогли прокатить их на детском поезде.

 

Не обошлось без выступления знаменитых артистов: ружан порадовали своим выступлением группа «Бабье лето» и Марина Хлебникова. Закончился праздник, как и положено, красивым фейерверком.

 

 


Это важно

 

Митрополит поблагодарил за подвиг

 

65 лет Великой ПобедыВ один из майских дней в преддверии празднования Великой Победы в Учебном центре ГИБДД Рузского района прошли мемориальные мероприятия, посвященные подвигу сотрудников внутренних дел в годы Великой Отечественной войны.

 

Менее года назад руководством ГУВД по Московской области было принято решение об увековечении памяти сотрудников органов внутренних дел, проявивших отвагу при защите Родины от фашистских оккупантов. Тем более что, несмотря на столь продолжительный срок, прошедший со дня окончания войны, мемориала милиционерам, отчаянно защищавшим от врага Подмосковье, в Московской области так и не было открыто.

 

Строительство памятника и обустройство его территории велось исключительно на деньги благотворителей – меценатов и, большей частью, самих сотрудников МВД. В короткие сроки им удалось собрать огромную сумму – 2,5 миллиона рублей. На эти деньги и стартовали работы по приведению в порядок уже существующего мемориала – братской могилы, в которой покоятся старший сержант Скоробогатов и 44 неизвестных бойца – и памятника павшим советским воинам. За считанные месяцы над братской могилой появилась гранитная стела, а рядом с монументом воина с каской в руках появился и еще один бронзовый боец с автоматом в руках.

 

Сотрудники УЦ ГИБДД признались, что, помимо участия ГУВД в реконструкции мемориала воинской славы, весьма весомой была помощь и администраций Рузского района и Старорузского поселения. Также стоит сказать отдельное спасибо и руководству Учебного центра – полковникам милиции Александру Набоке и Олегу Бжезановскому, которые непосредственно руководили монтажными работами.

 

Важность этого события своим приездом подчеркнул митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Владыка приветствовал ветеранов, выразил им глубокую признательность за совершенный ими подвиг, освятил обновленный мемориал, после чего возложил к братской могиле венок.

 


Максим Ганжерли, Олег Казаков, Сергей Морев, фото авторов.
'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »