Пятница, 26 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Светлая суббота в Рузе


 

Светлая суббота в Рузе

 

Пасхальную Божественную литургию, состоявшуюся 10 апреля в Покровском храме Рузы, возглавил архиепископ Можайский Григорий. Его Высокопреосвященству сослужили клирики Рузского и Можайского благочиний. Во время Литургии на малом входе Его Высокопреосвященство вручил ряду священнослужителей патриаршие и митрополичьи награды за усердное служение Церкви Христовой к празднику Святой Пасхи.

 

 

Литургия

 

Во время Литургии на клиросах пели молодежный хор Покровского храма, а также мужской хор курсантов Рузского филиала Университета МВД России. В богослужении приняли участие и рядовые сотрудники, и руководители агрохолдинга «Русское молоко» - член Совета директоров Тамара Петровна Бойко, заместитель генерального директора по сельскому хозяйству Валерий Николаевич Кувшинов, главный зоотехник агрохолдинга Анастасия Севостьяновна Белозерова, многочисленные прихожане.(Врез на первую полосу)

 

 

Литургия

 

По завершении богослужения архиепископ Григорий сказал:

- В этот солнечный пасхальный день мы совершили праздничную службу  в этом замечательном храме. Он,  долгие годы бездействовал и использовался не по назначению, а сейчас радует глаз всякого местного жителя, и приезжих. Он, как маяк, освещает  дорогу к Богу. Мы нуждаемся в храмах, как в воздухе, поскольку дорогу к Богу находим через храм.

Мы видим, как на наших глазах происходит нравственное падение нашего общества, и как в древние времена, люди собирались вокруг Церкви, она их объединяла, направляла, поддерживала и во внутренней жизни, и в борьбе с внешними врагами, так и сейчас нам необходимо собраться вокруг Церкви, потому, что молодежь наша погибает, и ни школа, ни кто другой не дает сегодня должного воспитания.

 

 

Литургия

 

Литургия

 

Поэтому мы радуемся, когда умножаются храмы, воскресные школы, когда в школах преподается предмет «Основы Православной Культуры», образуются православные гимназии.

По традиции Владыка Григорий преподнес в дар настоятелю и главе района памятные сувениры – расписные пасхальные яйца. Владыка особо поблагодарил хор курсантов Рузского филиала университета МВД за прекрасное пение, высоко оценив сотрудничество прихода и руководства филиала.

В ответном слове настоятель храма Димитрия Солунского Игорь Лепешинский выразил благодарность Владыке за двойную пасхальную радость – архиерейское богослужение на Светлой Седмице и передал в дар от духовенства и прихожан храма на молитвенную память икону новомучеников, пострадавших в годы гонений на Рузской земле.

Затем Владыка посетил храм Димитрия Солунского и Воскресенский собор, возложил цветы к памятнику воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, посетил Дворец водных видов спорта и Рузский Дом культуры.

 

Литургия

 

Литургия

 

На праздничной трапезе в ДВВС Владыке был преподнесен набор молочных продуктов от ОАО «Русское молоко». Эта компания известна в районе и за его пределами своей благотворительной деятельностью, направленной на возрождение православной веры в России. Агрохолдинг «Русское молоко» на протяжении ряда лет организует и проводит преподавание Основ православной культуры в школах района, организует паломнические поездки по святым местам для школьников, бесплатно распространяет православную литературу среди прихожан Рузских храмов, является бессменным членом попечительского совета Рузского муниципального района. По инициативе и финансовой поддержке «Русского молока» восстановлены два храма в районе и построен домовой храм  в Беляной горе, который существует исключительно на средства агрохолдинга. Другие приходы Рузского благочиния неоднократно получали помощь от «Русского молока». Газета «Рузский курьер», издателем которой является ОАО «Русское молоко», является в нашем районе проводником высших идей православия. Приложение газеты «Свет миру» еженедельно освещает деятельность Русской Православной Церкви, православную жизнь района и страны.

 

Подготовили Сергей Морев, Максим Ганжерли, фото Максима Ганжерли.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »