Суббота, 20 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Памятник Ивану Калите в Рузе будет готов к августу


Место его установки обсудят на заседании Общественной палаты уже 25 января.

Памятник Великому Князю, который появится в городе Рузе, будет готов в августе. Об этом стало известно в ходе выездного совещания, посвященного выбору места его установки. В мероприятии принял участие глава Рузского городского округа Максим Тарханов, представители депутатского корпуса округа, члены Общественной палаты.

- Мы рассматриваем несколько потенциальных мест для установки памятника: на улице Солнцева в центре Рузы, на центральной площади перед зданием администрации Рузского округа или в начале пешеходной зоны. Вопрос вынесем на рассмотрение Общественной палаты, там и будет принято окончательное решение. Я склоняюсь к установке памятника у здания администрации округа, но, повторюсь, окончательное решение будет принято Общественной палатой. Сам памятник будет готов в августе. Работы по изготовлению и установке памятника будут проводиться из внебюджетных источников, за счет средств инвестора, - рассказал Максим Тарханов.

Ранее в Рузе был представлен проект памятника Ивану Калите. Автор проекта - Заслуженный художник России Олег Молчанов (автор установленного в Орле памятнику первому русскому Царю Иоанну Васильевичу Грозному – прим.ред.).

Историки отмечают, что Великий Князь Иван Данилович Калита, заложивший основу объединения русских земель вокруг Москвы, мог быть уроженцем Рузского края. В его духовной грамоте впервые упоминается Руза. Авторы инициативы отмечают символизм того, что памятник может появиться в Рузе в 2018 году - в год 690-летия города.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »