Вторник, 19 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Социальный туризм пришелся ружанам по вкусу


«Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре: что мало любили и мало путешествовали». Марк Твен.

    

Социальный туризм сегодня, пожалуй, одна из самых востребованных форм работы с гражданами пожилого возраста и людьми с ограниченными возможностями здоровья. И это не удивительно, ведь туризм удовлетворяет потребности человека в культурном, физическом, познавательном и духовном развитии. Происходит адаптация и интеграция инвалидов в социальную жизнь общества.

Уже несколько лет в Рузском центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов успешно реализуется программа «Легкие на подъем» (социальный туризм). Только за текущий год сотрудниками было организовано несколько увлекательных поездок и экскурсий.

В начале года подопечные ЦСО посетили местный краеведческий музей. Его сотрудники рассказали посетителям об освобождении нашего района от фашистско-немецких захватчиков и снятии блокады Ленинграда. Историю важно знать и помнить!

Ружане побывали в увлекательном флористическом путешествии по тропикам и субтропикам Азии и Америки, Африки и Японии, Австралии и Новой Зеландии. И всего за пару часов. Такое чудо возможно в главном Ботаническом саду города Москва. Поистине, удивительное и прекрасное рядом!

В этом году пенсионеры посетили и музей–заповедник Царицыно. Хлебный дом, интерьеры Царского двора, музыкальный фонтан – все здесь приводит в восхищенье, изумляет своей великолепной красотой, «здесь время в игры прошлого, играя, душе приносит благостный покой!»

Замечательным подаркам для ценителей прекрасного стала поездка и в Третьяковскую галерею – гордость и достояние нашей страны.

Неоднократно, по просьбе подопечных, сотрудники центра социального обслуживания организовывали поездки в музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим» и Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь.

Надолго запомнится экскурсия на «Мосфильм» - ведь это «в прекрасный мир открытое окно, в другую жизнь билет, ворота в сказку, искусство под названием кино, симфония сюжетов, звуков, красок!»

С большим удовольствием подопечные Рузского центра социального побывали в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина – одном из крупнейших художественных музеев России. Здесь хранятся и демонстрируются посетителям живопись и скульптура, графика и прикладное искусство, памятники археологии и нумизматики. Спасибо экскурсоводам за погружение в культуру разных эпох и цивилизаций!

Каждое небольшое путешествие по-своему уникально и интересно, ведь мы культурно обогащаемся, нравственно растем, получаем огромное удовольствие!

Администрация Рузского центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, а также все экскурсанты выражают искреннюю благодарность водителям Велему Алексею Ильичу (Рузский ЦСО), Цыбенко Андрею Валерьевичу и Гуленко Анатолию Ивановичу, а также сотруднице Русского культурно-просветительного фонда имени Святого Василия Великого Иноземцевой Марине Леонидовне за сотрудничество.

Татьяна Алдошина Татьяна, фото автора

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »