Вторник, 19 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Открытие памятника благоверному Царю Иоанну Васильевичу Грозному в Москве


    

В день Собора Архангела Гавриила 26 июля Российское военно-историческое общество под председательством министра культуры РФ Владимира Мединского и при поддержке министра обороны РФ Сергея Шойгу установило в центре Москвы на Петроверигском переулке памятник благоверному и христолюбивому Царю Иоанну Васильевичу Грозному работы скульптора Селиванова.

Как сообщили в Российском военно-историческом обществе, ростовой монумент Царю Ивану Васильевичу Грозному (Ивану IV) установлен на Аллее правителей в Петроверигском переулке (район Китай-город). Монумент, как указывается в сообщении, «является музейным предметом и выставлен для всеобщего обозрения».

Скульптура стоит перед Аллей правителей в сквере в Петроверигском переулке, где уже установлены бюсты 33 руководителей Российского государства в исполнении Зураба Церетели. В их числе уже был и бюст Ивана Грозного.

Данный памятник был изготовлен для города Александрова, бывшей Александровской слободы, места Царской и Великокняжеской резиденции в XVI веке, где на протяжении 15 лет находилась одна из главных Царских резиденций Государя Иоанна Васильевича Грозного. Однако власти Александрова не сумели достойно подготовить место для его установки, не провели работы по благоустройству набережной реки Серая, и поэтому установка была отложена на неопределенное время.

Скульптор Василий Селиванов и Фонд «Русский витязь», изготовившие памятник, решили перенести его в центр Москвы, дабы почтить память Великого государственного деятеля, основателя Святорусского царства, благоверного и христолюбивого Царя Иоанна Васильевича Грозного. Администрация Александровской слободы заявила, что будет работать над созданием другого памятника Царю Иоанну Васильевичу Грозному, одному из величайших деятелей, живших и работавших в этом славном городе.

Торжественная презентация с показом фильма Эйзенштейна «Иван Грозный» состоялась 27 июля в Петроверигском переулке в Москве. Любители русской истории и почитатели славных подвигов наших предков пришли почтить память Царя Иоанна Васильевича Грозного и возложили к памятнику цветы.

Русский культурно-просветительный фонд имени святого Василия Великого.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »