Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Майор Пронин и лапа судьбыav


    


Те, кому сегодня за 40, хорошо помнят майора Пронина – персонажа произведений советского писателя Льва Овалова. Этот собирательный образ советского милиционера-чекиста, который часто попадает в невероятные ситуации, выходя из них живым и невредимым, запомнился и полюбился советским читателям, порождая многочисленные анекдоты и другие формы фольклора.

А вот майора милиции в запасе Михаила Пронина, в отличие от его литературного «коллеги», очень хорошо знают в Рузском округе отнюдь не по книжным сюжетам, а по сложным уголовным делам, которые ему приходилось распутывать, будучи многие годы начальником экспертно-криминалистического отдела Рузского ОВД. По просьбе нашего корреспондента Михаил Евгеньевич стряхнул пыль с пожелтевших архивных папок и вспомнил о наиболее интересных случаях из своей многолетней практики.

 

Лапа судьбы

1992 год. В районе деревни Ленинка, за поселком Космодемьянский на грузовике ГАЗ-53 ехали с охоты два товарища. У дороги они увидели потерявшуюся собаку породы лайка, которая показалась им знакомой. Друзья решили подобрать ее и вернуть владельцу – знакомому егерю, который жил неподалеку. Машина остановилась, водитель вышел, поманил собаку, и она, радостно виляя хвостом, запрыгнула в кабину. Поехали. У дома водитель с собакой остались в кабине, а пассажир пошел проверить, есть ли егерь на месте.

Вдруг от машины раздался громкий хлопок. Мужчина сразу понял, что это выстрел и побежал назад. Увиденное потрясло его: друг сидит на водительском месте, застреленный насмерть, все в крови, стекла подняты, собака внутри в страшном испуге. Что случилось?

Ружье погибшего - штучный ТОЗ 16-го калибра 1954 года выпуска - было предоставлено на экспертизу в милицию. Проводя исследования, а также изучая другие обстоятельства произошедшего, я сделал вывод, что это было не убийство, а несчастный случай.

Дело было так. Когда пассажир вышел из кабины, его друг решил покормить лайку. В это время заряженное ружье находилось между ног у охотника, курки располагались на уровне сиденья. Собака, радуясь от того, что ее хотят покормить, совершенно случайно задела курок свой лапой. Курок ударил по бойку, произошел выстрел. Пуля прошла под подбородком через голову навылет.

Так было доказано, что смерть охотника - трагическое стечение обстоятельств и несоблюдение техники безопасности при обращении с оружием. Печальная история…

 

Убийство на рыбалке

1994 год. На льду водохранилища в районе деревни Хотебцово рыбаки ловят рыбу. Картина привычная: сидящие у лунок люди, удочки с мормышками, жерлицы, буры, ящики. Приезжает на машине из Москвы компания из трех человек. Это, скорее, не рыбаки, а любители поразвлечься, покуражиться. Начинается все с возлияний. Выпивают раз, другой, третий, сверлят лунки. Но клева, видно, нет. Жарят шашлыки, попутно еще выпивают. Захмелев, начинают безобразничать. Один из них достает из машины помповое ружье. На льду начинается беспорядочная стрельба.

Рыбаки делают приезжим замечание: рыбу приехали ловить или хулиганить? Слово за слово - начинается перепалка. Один рыбак поднимается, предъявляет дебоширам претензии. Те в ответ открывают стрельбу по рыболовным жерлицам. Тут уж не выдерживают и остальные. Вскакивают, пытаются урезонить распоясавшихся хулиганов. Тот, что с ружьем, разъярившись, производит выстрел от пояса с близкого расстояния. Пуля попадает в голову одному из рыбаков. Смерть наступает мгновенно. Тут же троица спохватывается, кидает свои манатки в легковушку и удирает.

Убийство происходит на льду, машина подозреваемых стоит на берегу, вдалеке. Приметы очень приблизительные - видимость очень плохая. И все-таки уже через несколько часов данную машину задерживают в Москве. Водитель сознается, указывает адрес стрелка и второго сообщника. Подозреваемого в убийстве сотрудники опергруппы задерживают в его квартире. Там же находится и предполагаемое орудие совершения преступления - американское охотничье гладкоствольное ружье Mossberg Maverick 12-го калибра.

Передо мной стоит задача: установить, именно из этого ружья был застрелен человек или из какого-то другого. Из тела погибшего судмедэксперт извлекает пластмассовый пыж-контейнер, который сохранился после выстрела из ружья. Исследование показывает, что в тот момент, когда пыж проходит через канал ствола, на нем остается характерный след. По нему видно, что в стволе ружья имеется какой-то дефект, который определенно точно указывает на принадлежность данного ружья к смертельному выстрелу. Произвожу несколько экспериментальных отстрелов, потом под специальным криминалистическим микроскопом методом совмещения сравниваю пыжи. Никаких сомнений в том, что все выстрелы сделаны из одного и того же ружья! Под грузом улик подозреваемый признается в содеянном. Суд приговаривает стрелка к длительному сроку лишения свободы.

 

Вора выдал болторез

1990 год. В Рузе участились случаи краж из сараев. C мест происшествий изымались навесные замки с дужками, перекушенными характерным способом. Изучая улики, я пришел к выводу, что во всех случаях использовались мощные инструменты - так называемые болторезы, способные без особых усилий перекусывать стальные дужки диаметром до 12 миллиметров. Этой информацией я поделился с сотрудниками милиции, которые занимались расследованием данной серии краж. Оперативники вскоре вышли на след подозреваемого, жителя Рузы. При обыске милиционеры изъяли у него… болторезы.

При проведении экспертизы этими болторезами я оставлял экспериментальные следы на кусках свинца. Потом объекты, изъятые с места происшествия, сравнивал под микроскопом с экспериментально оставленными следами на металле. Идентичность оставленных там и там следов не вызывала сомнений. Мною был сделан однозначный вывод, что именно этими болторезами были перекушены дужки замков во время краж из сараев в Рузе. Подозреваемый понял, что отпираться бесполезно и сделал признательные показания. Кстати, после отбывания срока лишения свободы за эти кражи он был еще и осужден за убийство.

 

Досье «РК»

Михаил Евгеньевич Пронин родился в Рузе в 1961 году. Окончил школу №1 имени Ленина (сейчас первая гимназия). В Тучковском автотранспортном техникуме получил специальность техника-механика. Срочную службу в армии проходил с 1981 по 1983 годы в Казахстане, в радионавигационном батальоне.

После армии по совету отца пришел в Рузский ОВД. Начинал в патрульно-постовой службе. Прошел подготовку в школе милиции в Видном. В 1984 году был переведен инспектором в ГАИ. За отличную учебу был рекомендован на офицерскую должность. В конце декабря 1984 года младшего лейтенанта Пронина утвердили на должность старшего эксперта-криминалиста Рузского ОВД.

Дважды проходил обучение в Высшей следственной школе в Волгограде. К 1990 году имел допуск к проведению всех основных видов криминалистических экспертиз: по исследованию холодного оружия, дактилоскопии (следы пальцев рук), трассологии (следы взлома, обуви, протекторов шин и т.п.), баллистике (огнестрельное оружие), почерковедческой и портретной экспертизам, по технической экспертизе документов.

Службе в экспертно-криминалистическом отделе отдал 14 лет. В органах внутренних дел был до февраля 1998 года. Сейчас Михаил Евгеньевич член Совета ветеранов ОМВД России по Рузскому городскому округу.

Записал Василий Миронов, фото из архива М.Е. Пронина.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »