Вторник, 19 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Бьются волны о борт корабля


В России в минувшее воскресенье, 30 июля отметили День военно-морского флота. В Рузе по этому случаю прошел митинг и парад моряков.

Матросы и мичманы, офицеры и адмиралы флота, отдавшие лучшие годы своей жизни службе на флоте, собрались в этот день на площади Партизан возле Вечного огня.

Собравшихся поздравил с праздником Владимир Доброскоченко, вице-адмирал в отставке, а ныне руководитель казачьего кадетского корпуса в поселке Брикет.

- Вот уже 320 лет Военно-морской флот стоит на страже рубежей нашей Родины, - сказал Владимир Григорьевич. – Военные моряки участвовали во всех боевых действиях, и никогда ни перед кем не спускали свой славный Андреевский флаг.

Сегодня, отмечая этот замечательный праздник, мы должны вспомнить бриг «Меркурий» (капитан-лейтенант Казанский), который вел бой с шестью турецкими судами и вышел победителем. В честь этого события на Поленовском бульваре в Севастополе поставили памятник.

Вспомним гвардейский флотский экипаж императора Александра I, который под Ватерлоо лег полностью, но защитил своего царя.

Вспомним русско-японскую войну, Первую мировую войну. Русские моряки всегда были на высоте. Во время Великой Отечественной войны под Москвой бригады морской пехоты стояли насмерть. Лобня и Солнечногорск были освобождены героями в тельняшках.

Я очень рад, что русский Военно-морской флот вновь возрождается! 30 июня я был на Северной верфи в Санкт-Петербурге, где спускали на воду очередной, десятый по счету военный корабль с гордым названием «Гремящий». Первый же корабль с таким названием был заложен в Архангельске в… 1763 году!

Сейчас выпускается новое поколение военных кораблей, корветов и фрегатов, таких, как «Гремящий», «Дерзкий», «Сообразительный». В военно-морском параде в Санкт-Петербурге участвовал новый фрегат «Адмирал Макаров». Самая большая субмарина России – «Александр Невский» - прошла через Балтийский пролив. Наши моряки готовы творить на них такие же чудеса, которые творили на ракетных крейсерах и эскадренных миноносцах, на других надводных кораблях и подводных лодках их отцы и деды.

Дорогие друзья! От всей души вас поздравляю с Днем военно-морского флота! Желаю здоровья и благополучия, успеха всегда и во всем. Пускай бури невзгод и шторма вас обходят стороной, а госпожа удача улыбается вам!

Контр-адмирал Юрий Петров, также присутствующий на митинге, отметил, что современный флот развивается не разом, а постепенно и равномерно. «Будем считать, что к 2050 году мы должны получить действительно великий флот, завоевать право и статус великой морской державы», - сказал он. Кстати, по словам военного моряка, только в Рузе, и нигде больше в ближайшем Подмосковье, не проходит военно-морской праздник так организованно. «Надо создать некоммерческую организацию – «Рузский флотский экипаж», которая занялась бы решением проблем всех, кто служил в Военно-морском флоте», - предложил флотоводец.

Среди участников мероприятия на площади Партизан был и командир большого противолодочного корабля «Адмирал Макаров» 7-й оперативной эскадры Северного флота, капитан первого ранга в запасе Василий Петрович Карпов. Под аплодисменты он также выступил перед собравшимися. Военный моряк поздравил матросов и мичманов, офицеров и адмиралов с праздником, который они отметили на замечательной рузской земле.

- Я присоединяюсь к словам контр-адмирала Петрова о том, что надо создать некоммерческую организацию «Рузский флотский экипаж», где мы все будем трудиться во славу нашего Отечества и Военно-морского флота, передавать наши знания и умения, честь и достоинство новым поколениям. Спасибо вам, и с праздником! – сказал Василий Петрович.

Полковник-инженер, военный строитель, депутат Совета депутатов Рузского городского округа Геннадий Васильевич Попов также взял слово и поздравил коллег с Днем Военно-морского флота:

- 320 лет назад Военно-морской флот был создан в Российской империи. А 22 июля 1939 года в ознаменование больших заслуг перед Отечеством и народом Совет народных комиссаров СССР и ЦК партии издали Указ о праздновании Дня ВМФ в последнее воскресенье июля, - сказал он. - И сегодня мы в 78-й раз отмечаем этот праздник.

- При Советском Союзе флот был самый мощный, - отметил Геннадий Васильевич. - 1880 вымпелов – это много значило! 40 тысяч километров составляла морская граница нашей страны, и она была надежно защищена. Мы надеемся, что и сегодня эти морские границы на замке, а Россия станет великой морской державой, благодаря личному составу и той технике, которая будет создана в ближайшем будущем.

Поздравляю не только тех, кто ходил по морям и волнам, но и тех, кто обеспечивал обороноспособность флота на берегах, чтобы наши моряки могли выполнять поставленные боевые задачи. Да здравствует 78-я годовщина Военно-морского флота!

После торжественной части участники митинга возложили цветы и венки к Вечному огню, а потом на центральной улице Рузы состоялся парад военных моряков.

Маргарита Веселова, фото автора.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »