Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Что такое Европротокол, и как его правильно составить



ОГИБДД ОМВД России по Рузскому району напоминает водителям о возможности оформления дорожно-транспортных происшествий без участия сотрудников ГИБДД.

С 1 июля 2015 года вступили в силу изменения в пункт 2.6.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которым, если в результате ДТП вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие. При этом водитель обязан зафиксировать средствами фотосъемки или видеозаписи положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, а также следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

Согласно пункту 2.6.1 Правил дорожного движения, если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате ДТП, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников ДТП, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. Если при ДТП выполнены все условия Европротокола, водители могут оформить документы о дорожно-транспортном происшествии без участия сотрудников Госавтоинспекции.

Европротокол – это оформление ДТП, при котором участники самостоятельно заполняют и направляют документы страховщику на компенсацию ущерба.

Для этого необходимо соблюсти следующие условия:

    • участниками ДТП происшествия являются два транспортных средства (автомобиль с прицепом расценивается как два транспортных средства);
    • вред причинен только этим транспортным средствам, а обстоятельства его причинения не вызывают разногласий у участников ДТП.
    • у обоих водителей есть полисы ОСАГО.

При наличии хотя бы у одного из них полиса КАСКО, правила оформления ДТП необходимо уточнить в страховой компании.

Участники ДТП должны составить схему ДТП, сфотографировать (снять на видео) место столкновения и транспортные средства со всех ракурсов, а также указать точный адрес и записать данные двух-трех свидетелей. Затем необходимо убрать поврежденные авто с проезжей части.

Далее заполняется извещение о ДТП, приложенное к страховому полису (извещение заполняется с двух сторон и не разделяется). В нем водители должны подробно описать все механические повреждения (царапины, сколы, вмятины и т.д.), полученные в результате ДТП.

После чего водители должны письменно подтвердить виновность и невиновность участников ДТП, а в примечании указать с помощью каких средств проводилась фото-, видеосъемка.

На официальном сайте Госавтоинспекции России в Интернете создан сервис с алгоритмами действий участников ДТП в зависимости от конкретных условий происшествия.

Ознакомиться с порядком действий можно по адресу: www.gibdd.ru/assistant/dtp/.

Страницу подготовил Олег Казаков, по информации ОГИБДД ОМВД РФ по Рузскому району.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »