Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Яйцо с индейцем привело Чингачгука в восторг


Житель поселка Дорохово Андрей Игнатьев сделал легендарному актеру Гойко Митичу уникальный подарок

У нашего земляка Андрея Евгеньевича Игнатьева есть редчайшее хобби: в свободное от работы время он занимается резьбой по… яичной скорлупе. Произведения Андрея Игнатьева, почти не имеющие аналогов в нашей стране, поражают зрителей своей невесомостью, ажурной легкостью и хрупкой красотой, заставляя поверить в недостижимое. Некоторыми секретами необычного увлечения, которое он осваивает около пяти лет, мастер поделился с нашим корреспондентом.

Андрей Игнатьев родился в 1963 году в поселке Дорохово. После окончания нашей Дороховской школы в 1980 году поступил в профессиональное училище №150 в Москве и начал осваивать специальность огранщика алмазов в бриллианты, где ему был присвоен 4-й разряд. Почему решил выбрать именно такую профессию – сказать затрудняется. Говорит, было стремление делать что-то красивое своими руками. Обучали мастерству год, но работать по профессии не пришлось. Потом была служба в армии – с 1981-го по 1983-й, в Группе советских войск в Германии.

Кстати, со своей будущей супругой Инной он познакомился, будучи учеником восьмого класса. Как вспоминает Андрей Игнатьев, к ним в школу тогда приехала новая девочка. Подошел, познакомился. С тех пор они вместе, а поженились в 1983 году, когда жених вернулся из армии.

В родном Дорохово Андрей Игнатьев устроился учеником токаря на стекольный завод, где и трудился вплоть до начала 90-х, когда произошел развал СССР. Разливать водку на заводе отказался – рабочая гордость не позволила. Пришлось уйти на вольные хлеба. Освоил работу строителя, строит дома. Но всегда что-то мастерит, изобретает, придумывает интересное.

- Андрей Евгеньевич, а резьбой по скорлупе-то как вы надумали заниматься?

- Как-то в Интернете наткнулся на фотографии украшенных резьбой яиц. Заинтересовался. Супруга говорит: давай, попробуй, вдруг получится…

Сначала занялся поисками подходящего инструмента – микродрели для граверов и ювелиров. Она представляет собой мотор с гибким валом, на конце патрон, в который зажимаются боры и сверла разной конфигурации. Первый такой гравер фирмы «Скилл» попался на рынке в Рузе, заплатил за него 1500 рублей. Потом в Москве подыскал более качественный инструмент – «Дреммель», стоил он уже 5000 рублей.

Попробовал сначала на курином яйце - проделал отверстия разного диаметра по всей поверхности скорлупы. Как ни странно, все получилось! Мне очень понравилось. И дело пошло.

- С какими яйцами вы работаете?

- С разными. Куриными, голубиными, перепелиными, гусиными, индюшиными, страусиными. Пробую работать с яйцами фазана и цесарки. Видел и павлиньи яйца - ничего особенного, от гусиных почти не отличаются.

- А как выбираете сырье?

- Лучше если это будут домашние яйца, а не из магазина, - у них тверже скорлупа.

Большой дефицит - гусиные яйца, в магазинах их не найти. Как-то были в Можайске, где продают всякую живность, и там нашли такие яйца. А еще знакомые привозили из Тамбовской, Белгородской областей.

Но самое лучшее в работе - это страусиные яйца. Они, к слову, бывают разные. Есть австралийские страусы эму, у них яйца мельче с ладонь, а скорлупа состоит из четырех слоев: верхнего темного, ниже - серого, голубого и белого, объем до полулитра. Самые крупные яйца - у африканских страусов, белые, высотой достигают до 20 сантиметров, объемом до 0,7 литра.

Яйца покупаю на страусовой ферме в Серпухове, а также в Волгоградской области. Как-то скорлупу яиц страуса эму выписывал из Америки через Интернет-аукцион eBay, стоят такие по 700 рублей за штуку.

- Куда девается содержимое яйца в процессе работы над скорлупой?

- Сначала в свежем яйце просверливается отверстие. С помощью большого шприца белок и желток удаляются. Оставшаяся пленочка - ее вы видите, когда чистите сваренное вкрутую яйцо - легко удаляется раствором белизны. В итоге остается невредимая скорлупа. Белизны нужно много, только на обработку страусиного яйца уходит целая бутылка!

Между прочим, содержимое яйца - белок и желток - прекрасно подходят для яичницы. А чего добру пропадать! Надо вам сказать, яичница из страусовых яиц ничем не отличается от обычной, из куриных яиц.

- Брака в процессе работы много?

- Брак он всегда есть. Иногда случаются микротрещины, которые сначала не видно. Иногда бор заходит не туда, куда нужно. Самое обидное, это когда в конце все ломается. Столько труда вложено - и все насмарку!

- Откуда черпаете

- Кое-что из Интернета заимствую, что-то сам придумываю, фантазирую. Тематика работ самая разнообразная: растительный, геометрический рисунок, животный мир, православные сюжеты. Есть, нпример, яйцо с изображением индейца. Его я подарил Гойко Митичу, но об этом позже.

- Сколько уже работ сделали за все время?

- Порядка сотни. Дарю друзьям, знакомым. Раньше у жены на полках хрусталь стоял, теперь - мои творения. Выставляюсь в различных музеях и на выставках Рузского района. Между прочим, некоторые экземпляры страусиных яиц с искусной резьбой у художников на Западе стоят по 1000 долларов. А кто у нас выложит такие деньги?

- В России есть еще мастера, которые занимаются резьбой по скорлупе?

- На сайте «Страна мастеров» выставляют свои работы дети и взрослые со всей страны. Там имеется раздел «Резьба по скорлупе», где представлены работы резчиков. Кроме меня там еще двое-трое. Знаю, например, Игоря Рудя из Новороссийска, в Оренбурге живет умелец Вадим Кальметов. А вот в мире нас, резчиков, можно насчитать около трех десятков. Получил приглашение стать членом Международной ассоциации художников резьбы по скорлупе. Приятно, что меня оценили и за рубежом.

- Как семья относится к вашему увлечению?

- Все меня поддерживают. Жена очень помогает, она замдиректора по воспитательной работе в Дороховской школе, а еще преподает ребятам технологию. Сама - творческий человек, все время что-то творит и не раз помогала мне подобрать рисунок к моим работам. Очень любит создавать картины шелковыми лентами. Детям (у нас два сына), конечно, все нравится, но - не более того.

- Вы что-то говорили про Гойко Митича…

- В 2014 году моя супруга повезла ребят из Дороховской школы на экскурсию в поселок Этномир Калужской области. Поехал с ними и я. Там мне попалась на глаза афиша мероприятий. Оказалось, что гостем фестиваля «Типифест» народов Северной Америки является известнейший актер, исполнитель роли Чингачгука, кумир моего детства Гойко Митич! Мы, еще ребятишками, играли в индейцев, стреляли из лука, строили палатки, старались во всем походить на Чингачгука. Конечно же, я пересмотрел и все фильмы с его участием. Нельзя было не воспользоваться возможностью повидатьдку прихватил одну из своих ранних работ - резьбу по скорлупе с изображением индейца. Решил: а вдруг получится подарить!..

Гойко Митича я увидел во время его пресс-конференции для журналистов. Актер сидел за столом, рядом был переводчик, охрана, присутствовал также замминистра культуры Калужской области. Митич отвечал на вопросы через переводчика, раздавал автографы. Под конец я решился и попросил микрофон.

Что я ему говорил? Да просто поблагодарил за счастливое детство с его фильмами. А потом сказал, что привез для него особый подарок – резьбу по скорлупе яйца. Такого подарка точно у него нет. Можно ли подойти, спрашиваю.

Митич, к слову, неплохо говорит по-русски. Он выслушал меня и сказал, что 

Гойко Митич пинял подарок, удивился и обрадовался, обнял меня, и мы с ним немного поговорили. Фотокоры из газет прямо-таки защелкали объективами! Оказалось, что Чингачгук - простой человек, без гонора. Он мне подписал автограф, а потом мы сфотографировались.

Так вот и состоялось мое знакомство с великим акт

- Спасибо за интересное интервью! Желаю вам сделать резьбу по скорлупе яйца динозавра. Настоящий шедевр будет!

Записал Олег Казаков, фото автора и из личного архива А.Е. Игнатьева.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »