Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Попробуйте рузские овощи


Полным ходом идет уборка овощей и картофеля в ООО «Рузские овощи», входящем в агрохолдинг «Русское молоко».

Как сообщил нашему корреспонденту главный агроном «Рузских овощей» Абид Рамазанович Абидов, в этом году посажено картофеля на площади 300 гектаров.

- Сажали своим семенным материалом, отобрали два сорта. Кто-то предпочитает красный картофель, для них мы вырастили Ред Скарлет, кому-то больше по душе желтый, у нас есть Гала. То есть мы максимально стараемся удовлетворить потребности нашего потенциального потребителя. Оба сорта показали себя очень хорошо в прошлые годы, дали достойный урожай выровненных товарных клубней, обладающих отличными вкусовыми качествами. Поэтому было решено остановить свой выбор на них. Уборка еще не завершена, но, по предварительным данным, средняя урожайность картофеля составляет порядка 200 центнеров с гектара.

    

Овощами в этом году занята площадь 35 гектаров. В ассортименте свекла, редька, брюква и репа.

Вырастили свеклу сортов Рондо и Боро. Это современные голландские гибриды, отличающиеся ровными некрупными корнеплодами темной окраски, с повышенным содержанием сахаров, тонкой кожицей и отменным вкусом. Свекла занимает площадь 24 гектара. Урожайность составила 204 центнера с гектара.

Редька и репа - наших отечественных сортов. Этих корнеплодов посеяли по пять гектаров, урожай получился неплохой.

Редька сорта Зимняя черная круглая, урожайность порядка 210 центнеров с гектара. Репа сорта Петровская, предварительная урожайность на уровне 220 центнеров с гектара.

Был посеян один гектар брюквы, также сорт российской селекции Красносельская. Корнеплоды хорошего качества, ровные, вкусные. Урожайность 210 центнеров с гектара.

Поскольку овощи пока не убраны полностью, данные по урожайности предварительные. Уборочным работам очень мешают дожди – техника не всегда может выйти в поле.

    

Собранные овощи и картофель незамедлительно перевозятся в хранилища в деревне Нововолково. Здесь их сортируют, фасуют, закладывают на хранение. Генеральный управляющий «Рузских овощей» Роман Николаевич Полухин отметил, что сейчас самая напряженная пора. Вырастить и убрать – только половина дела. Сохранить урожай – не менее ответственная задача. В прошлые годы были вложены значительные средства на оснащение овощехранилищ. Сегодня это современный производственный центр, оборудованный мощными вентиляционными системами; устройствами и механизмами для загрузки и выгрузки; автоматикой, контролирующей температурный режим, влажность и другие параметры; линией по калибровке, чистке, мойке, полировке клубней, а также по их упаковке.

Новый урожай уже появился на прилавках магазинов. Как сообщил «РК»м заместитель генерального директора по продажам ОАО «Русское молоко» Александр Олегович Рязанцев, служба реализации активно заключает новые договоры с крупными торговыми сетями, туда отправлены образцы продукции - фирменные упаковки с овощами и картофелем. Качественный, экологически чистый продукт под маркой «Рузские овощи» уже завоевал популярность у потребителя. А такие овощи, как репа и брюква практически не имеют конкурентов: хоть и являются исконно русскими, в наше время превратились в экзотику – мало кто из отечественных производителей может предложить их покупателям.

Анна Гамзина, фото автора.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »