Вторник, 16 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Делами душу исцелять


  

Рузские школьники совершили поездку по святым местам Подмосковья

Духовное развитие – наиболее важный аспект в жизни человека. Это большая трудоемкая работа над собой. Духовно развиваться человек должен на протяжении всей своей жизни. Этому нужно учить наших детей еще с самого раннего возраста. Чем быстрее мы станем развивать в себе духовность, тем легче и проще нам будет жить.

28 сентября группа учеников нашей школы (?????? КАКОЙ ШКОЛЫ, НЕПОНЯТНО) совершила поездку по святым местам города Звенигорода. Мы побывали в Саввино-Сторожевском монастыре.

Едем из деревни Лидино. Осень. Из окон автобуса любуемся нашей рузской природой…

И вот Саввино-Сторожевский монастырь. Поднимаемся в гору к вратам. Встречаем нашего гида, идем по территории. Тишина, уединенность, живописные окрестности, какая-то особая атмосфера! Можно сказать, особый воздух. Передать невозможно. И тут же, почти на дороге, на прошлогодней листве, свернувшись клубком, спит кот. Проходят мимо люди, а он как дома, в полной безопасности.

Первое наше знакомство с Царицыными Палатами.

Их построили для супруги царя Алексея Михайловича царицы Марии Ильиничны Милославской в середине XVII века. Это бело-красная одноэтажная постройка из большемерного кирпича, стоит на склоне холма…

На крыльце встречает нас боярыня, и мы совершаем путешествие в боярские покои. С большим интересом слушаем ее рассказ, с интересом разглядываем предметы мебели, посуды, ткани, женские украшения XVII века. Особая гордость палат – изразцовые печи разных типов, украшенные зелеными поливными, «муравлеными» и многоцветными изразцами…

В Соборе Рождества Пресвятой Богородицы прикладываемся к мощам преподобного Саввы Сторожевского.

Для многих ребят это была первая, долгожданная поездка. Что же понравилось и запомнилось? Ребята сказали: «Как мы в гору поднимались, монастырь, огромный колокол, особенно его вес - 35 тонн! Еще хотим куда-нибудь так же поехать». Святые места благодатно действуют на душу любого человека, особенно ребенка. Даже если больше всего запомнились отдельные детали.

Перед возвращением домой заходим в Провиантскую башню, в которой царит монастырская выпечка – на любой вкус.

Нисколько не устали! Хотя бродить по гористой местности не очень легко! Благодарим замечательного экскурсовода Сергея Геннадьевича, а также «маленьких паломников», которые впервые в своей жизни побывали в такой поездке и стойко выдержали весь маршрут. Благодарим ОАО «Рузское молоко» за предоставленный автобус. И ждем новых поездок!

И.А. Калина, классный руководитель. Фото автора.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »