Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Башкирский «букет» французских вин


Французские сыровары и виноделы намерены развивать производство на территории России. Об этом в интервью ТАСС сообщил торгпред России во Франции Александр Туров.

- В этом году состоялась французская бизнес-миссия в Башкирию, на которой всерьез рассматривались вопросы производства французских видов сыров на ее территории. Безусловно, и в период действия санкций бизнес между собой договорится, - отметил он.

Виноделы Франции также проявляют заинтересованность в сотрудничестве с российскими компаниями. Они намерены локализовать производство на территории РФ с использованием французских технологий.

Пока такие проекты по продовольственному импортозамещению локальные, но из локальных проектов будут, естественно, складываться и серьезные инвестиции в российский АПК. У нас есть перспективный проект создания современной высокотехнологичной рыбопереработки в Воронеже, — пояснил торгпред.

Однако существует серьезная проблема по привлечению финансирования, связанная с санкциями в отношении России. Реализация проектов без французских финансов невозможна, считает торгпред.

- Китайские фирмы приходят со своим долгосрочным финансированием, а у фирм из Франции и других стран, применяющих против нас санкции, пока с этим проблемы, — отметил Туров.

К тому же многие ранее запланированные проекты были приостановлены из-за санкций. Это «насторожило французский бизнес, которому приходится отодвигать реализацию своих планов в России», добавил торгпред.

- Дело в том, что банки стран ЕС практически прекратили выдавать долгосрочные кредиты под российские проекты. Как следствие, французским компаниям пришлось значительное время перестраивать свою стратегию. Все проекты, которые реализовывались, остаются на повестке дня, но из-за недостатка финансирования приобретают более дальнюю перспективу, — подчеркнул Туров.

После введения санкций произошло резкое сокращение товарооборота России и Франции. Он снизился за 8 месяцев 2015 года примерно на 40 процентов.

Тем не менее, наметились позитивные структурные изменения во взаимной торговле с Францией: сократилось сальдо торгового баланса, изменилась структура экспорта РФ во Францию в сторону увеличения объема несырьевого экспорта.

- Думаю, что, начиная со следующего года, будет возвращаться рост взаимного товарооборота России и Франции. Прогнозирую, что все-таки достигнутая сбалансированность во взаимной торговле будет сохраняться при последовательном увеличении доли российского несырьевого экспорта, - резюмировал торгпред.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »