Четверг, 18 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Из-за блокады Крыма украинские фермеры режут скот


Ведь говорили же, не рой яму другому, сам в нее попадешь. План крымско-татарских активистов и членов запрещенного в России «Правого сектора» устроить крымчанам настоящий голодомор официально провалился.

Бойкот в первую очередь отрицательно отразился на украинских же предпринимателях. Пока активисты на границе с Крымом занимаются рэкетом и всячески «развлекаются», бизнесмены Херсона, Одессы, Запорожья несут убытки.

Реальные последствия блокады только слепой может не замечать. Вице-премьер Крыма Дмитрий Полонский заявил:

- Херсонская область Украины традиционно поставляла в Крым большое количество продуктов. Хотя сейчас объем поставок значительно снизился, для многих украинских сельхозпроизводителей, транспортных и торговых компаний возможная блокада станет серьезной проблемой.

Например, исчезнувшие с рынка украинские сыры - «Шостка», «Чаплынка», «Баштанка»с легкостью заменила продукция из российских регионов и Беларуси. Что касается украинских мучных изделий и йогуртов, пришедшие на смену российские аналоги ничуть не хуже, а, главное, дешевле, что безусловно привлекает потребителя. Украинским производителям молочной продукции приходится очень туго: сейчас они массово сдают своих коров на убой.

Сотрудничество с полуостровом приносило украинским бизнесменам значительный доход. К примеру, сырье для изготовления сыров, кефира, йогуртов и масла из Херсонщины и Николаевщины активно поставляли на Джанкойский маслозавод в Крыму. Однако при нынешних реалиях, даже если предприимчивые коммерсанты найдут способ доставить свое сырье на полуостров, деньги, потраченные на логистику, доходы от продажи не покроют. А увеличение цен на продукцию приведет лишь к тому, что этот товар перестанет продаваться. Если на прилавках лежит бюджетный белорусский сыр, зачем платить больше за украинский?

Экс-депутат Верховой Рады Украины, херсонец Алексей Журавко рассказал, что думает о продовольственной блокаде Крыма:

- Пока что в выигрыше крымские и кубанские фермеры, а в проигрыше херсонцы. Может я реально не в теме, добились ли «активисты» хоть одного из заявленных результатов? Крым уже вернулся? Уже завыл от голода? Или никакого отношения к Крыму эта «блокада» и не имела, и ее цель, с самого начала была обанкротить херсонских фермеров, чтобы за бесценок забрать у них земли?

Освобождение рынка Крыма от украинских продуктов дало толчок для освоения рынка другими предпринимателями. Бизнесмены из Анкары существенно увеличили объем поставок продуктов на полуостров. Пресс-служба регионального управления Россельхознадзора сообщила, что фрукты и сухофрукты из Турции, не присоединившейся к санкциям ряда стран Запада против Крыма, поступают морским путем в порты полуострова. По данным ведомства, с 1 по 19 октября в порты Севастополя и Евпатории было ввезено более 385 тонн турецких фруктов и более 20 тонн сухофруктов. Складывается впечатление, что цель блокады - не возвращение Крыма в состав Украины, а разорение украинского бизнеса.

Бизнесмены, правда, сопротивляются, как могут. Особо предприимчивые коммерсанты решили не ссориться с нынешней украинской властью и аккуратно, не без нарушения закона, продолжать поставку своего товара на крымский рынок. Небольшие морские баржи, доверху набитые украинскими продуктами, импортируют товар на полуостров по морю. Когда судно подходит к морской границе с Крымом, все навигационные приборы отключаются. После того, как баржа становится невидимой для локаторов, к ней подходит крымское судно. Далее всю продукцию перегружают на корабли РФ, а те доставляют ее на полуостров. Координатор блокады Ленур Исламов, узнав о том, что свои же предприниматели обвели активистов вокруг пальца, разразился заявлением в соцсети:

- Мы закрыли большие фуры, закрыли маленькие «бусики», легковой транспорт, который везет большое количество груза. Но здесь есть определенные дороги, тропы, другие порты. Маленькими баржами с материковой Украины в Крым поступают продукты. Маржа (разница между выручкой) очень хорошая у этих предпринимателей, поэтому они пытаются везти туда. Они выключают «айпишники» на своих кораблях и те, кто понимают в морском деле, знают, что мы их не можем отследить пока.

Не исключено, что херсонские и одесские предприниматели, чей бизнес страдает от действий блокадников, придумают еще более замысловатые схемы импорта продуктов питания в Крым. Ничего личного - только бизнес.

Агентство «Агрофакт».

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »