Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Зоя - значит жизнь


В Можайском Доме художника 17 октября открылась персональная юбилейная выставка работ нашей землячки Зои Станиславовны Кирилловой.

Жители Рузы, Можайска и окрестностей хорошо знакомы с ее творчеством и с ней лично. Водоворот выставочной деятельности закружил ее - множество персональных и групповых выставок провела художница. Особенно плодотворными были последние пять лет - Можайск, Руза, Наро-Фоминск, другие города, выставки областного Союза художников в Москве, персональные выставки в Минкульте Московской области, в галерее художественного фонда «Бородино», в представительстве компании ПАЛЛ (Германия). И это еще неполный перечень мест, где можно было увидеть ее работы.

Пожалуй, ни одна выставка в Рузе не обходится без ее участия. Ее дизайнерский и оформительский талант всегда востребован - будь то выставки детских работ или уличные вернисажи ко Дню города, ее неизменно приглашают везде, где требуется организовать пространство, оформить экспозицию. Она хорошо известна молодежи и студентам - преподает живопись в Дороховском художественном училище; а также младшему поколению и родителям - как опытный педагог, способный разбудить в юном сердце любовь к прекрасному, помочь преодолеть неуверенность в собственных силах, страх «чистого листа», раскрыть творческий потенциал начинающих художников. Ее ученики участвуют в престижных выставках и конкурсах, в том числе международных. Зоя Станиславов готовит ребят к экзаменам в учебные заведения, следит за их успехами. 

Силами Зои Кирилловой создана и успешно работает много лет художественная студия самодеятельных художников. Взрослые люди собрались под ее крылом, где реализуют творческий потенциал, развивают способности.

На юбилейной выставке было многолюдно. Поздравить Зою Станиславовну пришли коллеги, ученики, родные, друзья, почитатели таланта. Теплые поздравления, трогательные букеты цветов, почетные грамоты – все было адресовано юбиляру. Каждому хотелось выразить свою признательность, восхититься талантом художника и педагога, подчеркнуть ее тонкий вкус, работоспособность, активную жизненную позицию и человеческие качества. 

Искусствоведы, коллеги-художники высоко оценили ее манеру письма, отмечая широкий и смелый «малеевский» мазок, раскованность и свободу живописных приемов. В работах Зои Кирилловой чувствуется большая смысловая нагрузка, она не перестает удивлять новыми образами, темами, фантазией. Картины художницы позволяют ощутить эстетическую основу, философскую глубину взгляда, где красота земли неразрывно переплетена с течением человеческой жизни. Живописный язык ее работ естественен, как дыхание. Чувство особой проникновенности отличает от других ее картины.

Все мы рисуем в детстве, но не каждый из нас становится художником. Особое мироощущение, способность правильно расставить приоритеты позволяет немногим избранным не променять свой дар, отмести все сомнения и подарить зрителям свое видение, понимание этого мира. 

Среди этих немногих и Зоя Кириллова. Поразительная целеустремленность и увлеченность этого человека помогла ей идти путем художника, несмотря на все трудности и преграды, неизменно подбрасываемые жизнью. Сама она придерживается убеждения, что каждый успех, даже небольшой, приходит с ежедневным трудом. Своим обаянием Зоя Станиславовна заставляет всех поверить в некую легкость ее творческого пути. Она полна жизни – не случайно ее имя в переводе с греческого означает «жизнь».

Анна Гамзина, фото автора.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »