Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Выбрасывать нельзя – утилизировать!


Комиссия по экологии, природопользованию и сохранению лесов Общественной палаты Московской области при поддержке министерства экологии и природопользования с 14 сентября по 14 октября проводила эко-марафон «Сдай макулатуру – спаси дерево!» Сбор макулатуры проходил и во всех поселениях Рузского района. Акцию поддержали чиновники, ученики, работники предприятий, жители района.

В Рузе экобоксы для сбора использованной бумаги были установлены на стадионе «Урожай» и на площади перед зданием райадминистрации. В отдельных контейнерах утилизировались опасные для экологии отходы: батарейки, градусники, люминесцентные лампы.

Многие недооценивают вред таких отходов для экологии. Но не случайно на любой батарейке указано, что выбрасывать ее нельзя. Это касается любых аккумуляторов и ламп дневного света. Дело в том, что одна батарейка загрязняет около 20 квадратных метров земли или 400 литров воды тяжелыми металлами. В детских садах и школах района сейчас проходит акция «Сдай батарейку – получи конфету!» Она продлится месяц, в течение которого будет функционировать экобокс для опасных отходов, установленный на крыльце здания районной администрации.

- Сбор макулатуры – правильное использование уже отработанного ресурса, - считает глава Рузского района Сергей Макаревич. – Также мы помогаем экологии заповедного Рузского края. Бумага - это ценное сырье, оно поддается переработке много раз без потери своих свойств. Благодаря приему макулатуры для дальнейшей переработки исчезает потребность в вырубке деревьев, тем самым наша природа остается нетронутой.

- Наш район - один из самых экологически чистых в Подмосковье, мы всегда поддерживаем любые экологические начинания. Это сбор шин и макулатуры, день без авто. Кстати, в акции по сбору старых покрышек мы заняли в этом году третье место в Подмосковье. Сотрудники администрации очистили свои кабинеты от скопившихся ненужных бумаг, тем самым спасли от вырубки несколько деревьев, - заявил глава администрации Рузского района Максим Тарханов.

Эко-марафон построен на соревновательном принципе. Муниципалитеты передают эстафету сбора макулатуры следующему району. Победителей наградят призами: за два первых места – 30 саженцев маньчжурского ореха, 30 саженцев дуба, за два вторых места – экскурсия в «Этно-мир» в Калужской области, за два третьих места – бумага для творчества из переработанной макулатуры. Награждение пройдет на торжественном мероприятии в областном правительстве в декабре 2015 года. 

В весенней акции «Сдай макулатуру – Спаси дерево!» участвовали более 75 городов, поселков и деревень Московской области. Было собрано и направлено на вторичную переработку 408 тонн бумаги.

Анастасия Платонова, фото автора.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »