Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

ВАЛЕНТИНА МАТВИЕНКО ПОСЕТИЛА МЕСТО КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЯ


В ходе официального визита в Иорданию 6 октября председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко посетила Русский Странноприимный дом на месте Крещения Господа нашего Иисуса Христа.

Высокую гостью из России сопровождали Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Иордании Б. Ф. Болотин, сенаторы, депутаты Государственной думы РФ, представители политического и бизнес-сообщества России и Иордании. Об этом сообщает сайт Русской Духовной Миссии в Иерусалиме rusdm.ru.

У ворот Странноприимного дома Валентину Ивановну встретил начальник миссии архимандрит Александр (Елисов) с духовенством.

После краткого знакомства с историей и современным положением паломнической резиденции на Иордане Валентина Ивановна поднялась в Иоанно-Предтеченский храм Странноприимного дома, где помолилась перед его святынями.

С теплыми словами приветствия к Валентине Ивановне обратился начальник Русской духовной миссии архимандрит Александр. Он выразил уверенность, что Господь, видя ее верующее сердце и труды, которые она совершает для посещения и поддержки святых мест, не оставит ее Своей благодатью и ниспошлет необходимые силы и мудрость, столь важные для принятия ответственных государственных решений.

В память о посещении русской паломнической резиденции на Иордане архимандрит Александр преподнес В. И. Матвиенко традиционный для Иерусалима образ Святого Семейства.

В ответном слове Валентина Ивановна поблагодарила архимандрита Александра и духовенство миссии за радушное гостеприимство и пожелала помощи Божией и дальнейших успехов в священническом служении на Святой Земле.

Затем председатель Совета Федерации посетила историческое место Крещения Христа, находящееся на расстоянии нескольких сотен метров от Русского Странноприимного дома, и осмотрела остатки древней купели и базилики, сохранившиеся на том месте, где Господь наш Иисус Христос принял крещение от десницы святого Иоанна Предтечи.

Русский Странноприимный дом на месте Крещения Христова расположен в местечке Вифавара, что означает «переправа». Это место овеяно христианской святостью и колоритом Востока, здесь происходили важнейшие события библейской истории. Ныне Вифавара малоизвестна для русcкого человека, однако не так было в старину: русские паломники начали посещать эти места уже с XII века.

Участок в Вифаваре площадью около одного гектара был передан в дар России Королем Иордании Абдаллой II в феврале 2007 года. В марте 2008 года состоялась освящение закладного камня будущего комплекса.

Открытие Дома паломника состоялось 26 июня 2012 года в рамках официального визита Президента Российской Федерации Владимира Путина в Израиль. В ноябре 2012 года в рамках официального визита в Святую Землю русскую паломническую гостиницу посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »